За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком офис в моем городе закрыли, как мне грамотно поступить?

№ 291945. 3 марта 2011 в 18:12 Вологда

Здравствуйте!

Я работала в Вологодском филиале Питерского некоммерческого партнерства арбитражных управляющих 2 года секретарем,затем ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком до полутора,и затем до трех лет. Недавно я узнала, что после смены директора филиала с вологодского на череповецкого офис перенесли в Череповец (120 км от Вологды). Позвонив на сотовый директору с вопросом о своей дальнейшей судьбе вразумительного ответа не услышала (т.е услышала только почему офис закрыли — как дорого его было содержать, о проблемах филиала и о туманных планах возможно его когда-либо вновь отрыть в Вологде, затем директор сослалась на занятость и трубку положила). 5 мая 2011г. моему ребенку исполняется 3 года. Моя трудовая книжка находится сейчас в офисе Череповца.

И вот собственно сам вопрос — как мне правильно поступить в данной ситуации?

Каким образом и куда мне выходить на работу?

Что мне предпринять если работодатель попросту обо мне «забудет» и ситуация перейдет в ряд конфликтных.

Тема: Трудовое право, трудовое право

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий

  1. Евгений

    В общем то ситуация уже перешла в разряд конфликтных.

    Вашу должность сократили без соблюдения требований Трудового кодекса РФ. Это не законно.

    Попробуйте получить вразумительный ответ от руководства. В противном случае возможно придется обращаться в суд с исковым заявлением.

    К сожалению, не зная, как именно была проведена и документально оформлена ликвидация филиала, не представляется возможным дать адекватную и точную оценку действий руководства компании и предложить какие-то рекомендации.

    Ответить
    1. Ольга

      Дело в том, что филиал в Вологодской области не ликвидирован, просто изменилось местоположение офиса (в соседнем городе), там работают практически те же люди, просто «привязана» к офису была я одна, остальные посещали офис по мере необходимости (передать, забрать документы которые я готовила или собирала, в зависимости от ситуации,в основном).

      Ответить
      1. Евгений

        Вы не понимаете, что фактически произошло с вашим офисом. Давайте попробуем ознакомится с Трудовым кодексом РФ, который является обязательным для исполнения всеми работодателями на территории России.

        1) И так, в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

        Перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника.

        Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, РАСПОЛОЖЕННОЕ В ТОЙЖЕ МЕСТНОСТИ, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой ИЗМЕНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ сторонами УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

        2) Далее. Говорить о ликвидации филиала не корректно, так как юридическое лицо – организация работодатель продолжает действовать, но только в другом городе. По этому можно говорить только о сокращении работников, которые в данном филиале работали. И не важно сколько их было, 100 человек или 1. У организации существует такой обязательный и очень важный документ как Штатное расписание. Так вот в этом штатном расписании числилась ваша должность.

        Например там было указано название должности – менеджер; структурное подразделение – отдел продаж, г. Вологда; оклад – 10 000 руб.

        Так вот исключение из штатного расписания данной записи и можно расценивать как сокращение штата работников.

        А исходя из вашей ситуации физическая ликвидация филиала будет являться безусловным основанием для сокращения Вашей должности, так как должность привязана была к конкретному структурному подразделению.

        Одним словом не вдаваясь в подробности можно сказать что работодателем не соблюдены требования Трудового кодекса, что в свою очередь может являться основанием для обращения в трудовую инспекцию или суд за защитой Ваших трудовых прав.

        Думайте сами!

        Ответить