Арендная плата при расторжении договора

№ 322539. 11 октября 2011 в 8:44 Нижневартовск

Здравствуйте! Ситуация следующая — юридическое лицо предупредило арендодателя о намерении покинуть арендованное помещение 07.10.11. По условиям договора арендатор обязан сделать это за 1 месяц до выезда. Арендодатель грозится удерживать имущество арендатора месяц с даты извещения о расторжении договора либо до момента вселения нового арендатора. Кроме того, арендодатель требует заплатить на период с 01 до 07 ноября не собирается делать перерасчет и возврат арендной платы за октябрь. Согласно договору аренды, в случае задержки оплаты более 5 дней, арендодатель может опечатать помещение и удерживать имущество до проведения всех расчетов. Поскольку арендная плата за октябрь внесена, а за ноябрь должна вноситься с20 по 25 число, то удерживать имущество арендодатель не может. Или это не так? Еще в договоре есть пункт — «не использование арендованного помещения арендатором не может служить основанием для отказа для внесения арендных платежей арендодателю». Но наверное должна быть разница в понятиях «не использование» и «выезд». Арендатор не просто в отпуске или на выходных. Если арендатор съехал и не использует помещение именно по этой причине, то не обязан платить? А значит арендодатель должен сделать перерасчет и вернуть деньги?

Тема: Юридические лица, создание, обслуживание, расторжение трудового договора


Ответы юристов
Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№226209. 11 октября 2011 в 12:35

не имея перед глазами полного текста договора сложно точно ответить на Ваши вопросы, если в договоре указано, что Вы должны предупредить за месяц до его расторжения, то Выехать Вы можете когда угодно, но платить по день расторжения договора.

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница «в контакте»: https://vk.com/advokat_89080589683


ecosec ecosec, Не определен
№226286. 11 октября 2011 в 22:00

По общему правилу, одностороннее расторжение договора аренды по инициативе арендатора возможно, если это предусмотрено договором аренды (п.3 ст.450 ГК РФ, ст.620 ГК РФ, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Кроме того, одностороннее расторжение договора со стороны арендатора возможно в случае нарушений условий договора аренды арендодателем.

Согласно условиям договора расторгнуть договор аренды вы имеете право за 1 месяц до предполагаемой даты.

Удерживать имущество арендадатель имеет право в случаех не внесения оговоренной договором суммой — арендной платы.

Если в договоре аренды не указан другой порядок расчетов/перерасчетов в случае досрочного расторжения по инициативе любой из сторон, то вы должны придерживаться установленным договоренностям.

www.ecosec.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы