Регистрация ребенка в муниципальной квартире

№ 163107. 28 апреля 2009 в 2:49 Владивосток

У нас с мужем двое детей несовершеннолетних.Я прописана по одному адресу,а муж по другому.Один ребенок прописан у меня.Но у меня преватизированная квартира и мой отец является собственником.А второго ребенка я хочу прописать у него.У него квартира муниципальная.Его мать не хочет прописывать свою внучку.Что мне делать?Как быть?Мне сказали что если я обращусь в суд,то ребенка пропишут,даже без ее согласия,но нужны документы на квартиру.но она категорически против.

Тема: Жилищное право, права членов семьи


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№97265. 27 апреля 2009 в 7:30

Здравствуйте, Мила. При чем здесь желания бабушки? Если отец ребенка хочет прописать его к себе, то он может сделать это сам, без всяких разрешений.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 апреля 2009 в 10:35

Нет дело не в этом.Квартира муниципальная,но записана на его мать.Документы на квартиру у нее.Прописанно там 5 человек.Мне даже в паспортном столе сказали что нужно согласия всех кто прописан.А если через суд,то она обязанна будет дать документы на квартиру и прописать там несовершеннолетнего ребенка.что делать в этой ситуации?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№97351. 27 апреля 2009 в 13:40

Как раз дело в этом. Посмотрите Вы и в паспортном столе пусть посмотрят статью 70 ЖК РФ. Последнее предложение п. 1. ст. 70.

Пусть отец идет в паспортный стол с паспортом, св. о рождении ребенка, а также д.б. ваше согласие как родителя (уточните этот документ!) на прописку ребенка к отцу. И все. Ребенка обязаны будут прописать.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 апреля 2009 в 2:49

Я звонила в паспортный стол они сказали что их не интересует статья и что сказал юрист.Им нужны все те документы которые указали вы и им еще надо ордер оригинал и копия на квартиру.В обязательном порядке.А его мать не дает документы на квартиру.Как в этом случае быть.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№97515. 28 апреля 2009 в 6:51

Здравствуйте, Мила. Тогда пусть муж пишет заявление и получает ПИСЬМЕННЫЙ мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде. А еще проще обратиться в прокуратуру. Письменно. Тогда они забегают.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 августа 2009 в 21:46

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы