Можно ли выселить соседа из коммунальной квартиры

№ 382660. 8 декабря 2012 в 16:04 Москва

Проживаем в коммунальной квартире — мне принадлежит одна из трех комнат на правах собственности. В двух других комнатах по договору социального найма проживает супружеская пара. При этом, сосед уже в течение 2,5 лет не живет в данной квартире, а появляется эпизодически. В течение всего это времени одну из комнат соседи сдавали. Можно ли обратиться в суд с иском о выселении соседа по причине того, что он фактически не живет в комнате, и приобрести в собственность эту комнату? Каков прогноз решения суда, если были прецеденты. Спасибо.

Тема: Жилищное право, выселение


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№258829. 8 декабря 2012 в 16:09

Выселение граждан из коммунальной квартиры регулируется Жилищным Кодексом РФ и возможно вследствие ряда причин. Так, основанием для выселения является: неуплата жильцом квартплаты за шести месячный период — соответственно статье 83 ЖК РФ, а также оговоренные статей 91 ЖК РФ пункты: нарушение правил и норм проживания, которые приняты в законодательстве, незаконное переоборудование коммунальной квартиры в нежилое помещение — склад, офис и т .п. и аморальное поведение жильца. Подобного рода нарушения, в обязательном порядке, должны быть зафиксированы документально, соответствующими справками и т.д. Прежде, чем выселить человека из коммунальной квартиры, наймодатель обязан сделать ему предупреждение, указав срок, за который нарушителю необходимо все исправить. В крайнем случае, вопрос о выселении решается через суд.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№258936. 10 декабря 2012 в 2:06

В судебном порядке перспектив нет, т.к. при временном отсутствии гражданина в квартире, занимаемой по договору соц.найма, право пользования за ним сохраняется. Даже, если в судебном порядке удастся доказать, что он выехал на постоянное место жительство в другое место (что не соответствует действительности), то только собственник будет решать, кому отдать эту площадь, а достанется она тому, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (тому, кто стоит на очереди).

Вам проще решить этот вопрос напрямую с соседом (он приватизирует, вы купите).

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№258993. 10 декабря 2012 в 21:31

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы