Меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели

№ 121298. 6 октября 2008 в 14:02 Москва

Меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. В настоящее время я проживаю за границей, в связи с чем, очевидно, не могу исполнять эту обязанность. Я однако остаюсь прописанной в моей московской квартире. Какие действия мне лучше предпринять: просто игнорировать данные повестки (что за это грозит и какие последствия это может иметь для меня в случае моего возвращения в РФ) или подать заявление о самоотводе (какие документы для этого потребуется приложить)?

У меня также двое несовершеннолетних детей, я в разводе, плюс отец инвалид. Быть может, это уже достаточные основания для самоотвода (так как мне не хотелось бы связываться с местным посольством, где, очевидно, мне придется получить справку о проживании в данной стране)?

Тема: Административное право, таможенные споры


Ответы юристов
Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№66737. 6 октября 2008 в 14:17

Здравствуйте, Ольга.

Не далее как полтора месяца назад я опубликовал по этому поводу статью в «ЭЖ-Юрист».

Я противник судов присяжных.

Но у вас сложилась глупейшая и нехорошая (скажу прямо) ситуация, по поводу вашего «заседательства».

Дело в том, что закон «О присяжных заседателях» гласит следующее: Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.

Таким образом, те обстоятельства, что вы казали — не основания для исключения вас из списков.

Однако и тут есть возможность для вас: Закон предполагает, что участие в деятельности в качестве присяжного должно быть добровольным, то есть ваша задача просто подать заявление о том, что например деятельность присяжным заседателем не соответствует вашим внутренним убеждениям и вы не можете и не хотите быть присяжным.

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы