Могу ли я после развода уехать с ребенком в другой город на постоянное место жительства?

№ 404287. 3 июля 2013 в 0:41 Ярославль

С мужем развелась месяц назад. Встречатся с ребенком не запрещаю.Ребенку 3 года. Хочу уехать в г. Мурманск на постоянное место жительства( там живут мои родители), бывший муж против. Потому что между городами будет 1800 км и он с ребенком не сможет видится часто. Может ли он запретить мне этот переезд через суд?

Тема: Алименты, все


Ответы юристов
Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№272409. 3 июля 2013 в 6:04

Здравствуйте. Запретить переезд он не может. Он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним, либо с иском об определении места жительства ребёнка с ним.

fikus1812@yandex.ru

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№272410. 3 июля 2013 в 9:48

Каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства.

Если место жительства меняет родитель, с которым проживает ребенок,отдельно проживающий родитель должен быть уведомлен об изменившемся месте жительства ребенка, он вправе знать новый адрес, номер телефона и др. Вместе с тем, согласие отдельно живущего родителя на смену вторым родителем и ребенком места жительства внутри страны не требуется. Что касается порядка общения, то он остается прежним, если устраивает отдельно проживающего родителя.

Порядок общения может быть пересмотрен как на основе соглашения с родителем, проживающим с ребенком, так и в судебном порядке (ч. 3 ст. 65 СК РФ).


Пясецкая Елена, Кириши

Я на стороне закона. Не смотри, что молодая – я готова помочь тем, кому нужна помощь: +7(921)587-55-90 или cons.urist@mail.ru

№272527. 4 июля 2013 в 22:54

Добрый вечер! В соответствии с Семеный кодексом Российской Федерации он не может Вам запретить переезд. Но, как говорится, в каждом правиле есть исключения, и вот в данном случае исключением будет являться то, что он сможет запретить Вам переезд в другой город в пределах России(в Вашем случае в Мурманск) только в том случае, если у него будут вески основания, которые он сможет доказать в суде, что тем самым Вы хотите его разлучить с ребенком. Но мало вероятно, что он сможет выиграть суд!!! Так что спокойно переезжайте.

Я на стороне закона. Не смотри, что молодая – я готова помочь тем, кому нужна помощь: 7(921)587-55-90 или cons.urist@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector