Здравствуйте, я меня умер бывшый муж, мы с ним в разводе от него есть сын, могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если да, то куда на

№ 409620. 31 августа 2013 в 15:53 Новосибирск

Здравствуйте, я меня умер бывшый муж, мы с ним в разводе от него есть сын, могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если да, то куда надо обратиться и какие документы необходимы? спасибо

Тема: Алименты, все


Ответы юристов
Гафуров Рустем Гумерович, Казань

Адвокат в Казани и РТ ( тел. 8-937-520-67-87, 8-927-466-41-96)

№276647. 31 августа 2013 в 16:10

Согласно ст.9 Закона о трудовых пенсиях у вашего сына есть право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т.д. Для установления пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению предоставлять сведения о стаже и заработке умершего кормильца не требуется. Таким образом, для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально.

Поэтому рекомендую Вам для получения более полной консультации с имеющимися в Вашем распоряжении документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан)тел. 8-937-520-67-87Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам, представительство Ваших интересов в арбитражном процессе.Споры со страховыми компаниями по КАСКО и ОСАГО, разрешение трудовых и семейных споров. Представительство в суде.Консультации. Составление жалоб.исковых заявлений, договоров. http://advokat-forever.blogspot.ru/2013/10/advokat-v-kazani_2.html
Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан) тел. 8-937-520-67-87 Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским…


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№276753. 2 сентября 2013 в 7:30

Кроме того, Ваш сын имеет право на наследство после своего отца. Если у бывшего мужа осталось имущество, то подумайте об этом.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector