нужно ли мне подавать гражданский иск в рамках уголовного дела

№ 305211. 20 мая 2011 в 15:46 Конаково

против моего бывшего мужа возбудили уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. его долг составил почти 400тыс. руб. нужно ли мне подавать гражданский иск на возмещение этой суммы или вопрос о погашении долга будет рассматриваться в рамках уголовного дела. следователь, который ведет дознание, ничего внятного по этому поводу мне сказать не может…или не хочет…

спасибо.

Тема: Алименты, долг по алиментам


Ответы юристов
Налоева Вера Александровна, Не определен

подробную консультацию с указанием правовых актов можно получить по эл. почте vera.zhavner@yandex.ru

№208274. 20 мая 2011 в 15:31

Здравствуйте, Ольга.

Долг какой был, такой и будет, будет расти, его никто не спишет, лишь только по решению суда, а приставы обязаны его взыскивать. Обращаться в суд не надо, так как долг уже насчитан. Вы можете обратиться в суд за начислением неустойки на сумму задолженности. А вот вопрос муж то работает, имущество какое-нибудь есть, порой на некоторых должников даже уголовная ответственность не действует, к сожалению.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 мая 2011 в 15:46

вся прелесть ситуации в том. что бывший нигде не работающий и не имеющий имущества хронический алкоголик. к тому же судимый в 2009г по уголовной статье. ему дали условный срок и испытательный срок еще не кончился. так что впечатление у меня такое, что алименты я не получу никогда

Налоева Вера Александровна, Не определен

подробную консультацию с указанием правовых актов можно получить по эл. почте vera.zhavner@yandex.ru

№208329. 20 мая 2011 в 22:42

Здравствуйте, Ольга.

На заседании суда по рассмотрению уголовного дела по злостному уклонению от уплаты алиментов, ходотайствуйте о том, что бы ему присудили принудительные работы, так хотя бы Вы с его заработка хоть что-то получите, к сожалению это могут быть небольшие денежные средства. Да и ещё можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, так хотя бы застрахуете ребенка от дальнейшей уплаты алиментов в его пользу, такое тоже может быть.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы