Права на детей после развода

№ 264020. 28 сентября 2010 в 9:12 Бугуруслан

Добрый день. Дело сложное, поэтому большинство подробностей придётся опустить. Состоялся развод. Детей присудили жене с сохранением за мной права общаться с ними. Детей двое — дочь 13 лет и сын 3 года. Живём с женой в разных городах. Расстояние между городами — 1200 км. Вопросы:

1. Имею ли я право забирать детей к себе в любое удобное для меня время? Понимаю, что дочь учится в школе и забирать её можно только во время каникул. Как насчёт сына?

2. Есть ли ограничения, которые не позволят делать это часто (и как часто?) или не позволят мне их увозить от жены в другой город?

3. Обязан ли я самостоятельно их возвращать или я могу возложить эту обязанность на жену?

4. Если могу возложить обязанность по возврату детей на жену, то может ли она дополнительно (скорее всего через суд) наложить ограничения на перемещение детей?

Тема: Алименты, права на ребенка


Ответы юристов
№168613. 28 сентября 2010 в 9:27

Здравствуйте, Дмитрий.

Если при разводе не установлен судом режим общения с деьми, то вы можете обсудить его с бывшей женой. Вы. конечно, можете брать на время детей к себе, но только с согласия вашей бывшей жены. В противном случае вас могут обвинить в похищении человека. Это очень тяжкая статья УК РФ и последствия могут быть тоже тяжелыми. Если вы с согласия матери детей будете забирать их к себе, то вам нужно будет при этом оговаривать и то, кто будет их забирать и , что очень важно, когда именно. Ваша бывшая жена может через суд ограничить вас в общении с детьми, если вы для этого дадите ей повод и законные на то основания.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы