моя мать хочет меня(сына) выгнать из своего дома.

№ 240848. 27 апреля 2010 в 19:54 Ростов-на-Дону

Мне 30 лет, я работающий молодой человек, прописан в доме, где 3/4 владелец-мама, 1/4 владелец-бабушка.

моя мать хочет через суд выгнать меня из дома(я им, видите ли, мешаю).

дом приватизирован на них соответственно.

я человек положительный, не курю, не пью, дома стараюсь все делать сам, это многие мои знакомые могут подтвердить.

какой вердикт вынесет суд в данной ситуации, и могут ли меня выкинуть на улицу.

мои дальнейшие действия?

adult website script

Тема: Алименты, права детей


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№151701. 25 апреля 2010 в 1:09

Здравствуйте, Николай.

По поводу снятия с регистрационного учета — вряд ли что поучится,если у Вас жилье единственное, Вы оплачиваете вносите средства за коммун услуги, проживаете в квартире длительное время и т.д.

Права распоряжаться имуществом у Вас отсутствует, но право пользования сохранится пожизненно.

Делать ничего не надо, пускай подают иск в суд, а вы в это случае с помощью юристов подготовьте письменные возражения.

С уважением, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 апреля 2010 в 11:16

Большое Вам спасибо!буду ждать действий со стороны своих домочадцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 апреля 2010 в 19:54

а вот еще нашел ответ на свой похожий вопрос:

«Можно ли выгнать прописанного из квартиры и выписать без его согласия?»

Скажите пожалуйста, может ли мать выгнать из дома

27-летнего сына, если сын там прописан, работает. Имеет ли мать право снять его с прописки без его согласия и не пускать его домой?

Выгнать с занимаемой жилплощади прописанного жильца без достаточных на то оснований никто не имеет права. Основанием для выписки, а тем более выселения, является только решение суда.

В данной ситуации имеют значение несколько нюансов:

если квартира не приватизирована, т.е. все прописанные жильцы фактически арендуют квартиру у государства, то выписать его можно только по решению суда, причем самым распространенным основанием для выписки является доказанное постоянное отсутствие сына в квартире более полугода. В качестве доказательств принимаются свидетельства 2-3 соседей или других жильцов квартиры;

если квартира приватизирована или куплена на мать и сына, тогда вообще нет никаких оснований для выписки сына из квартиры. Причем абсолютно не имеет значение пропорция долей в собственности;

если квартира приватизирована только на мать — она может выписать сына самостоятельно тоже только через суд. При таком варианте делается это достаточно просто и стоит относительно не дорого

Но до тех пор, пока нет решения суда о выписке и освобождении занимаемой жилплощади, мать сына выгнать и не пускать в квартиру не имеет право. Если это все-таки произошло, необходимо обратиться к участковому и вместе с ним идти в квартиру, чтобы участковый разъяснил матери, что она не имеет право не пустить прописанного жильца на его жилплощадь.

Как это часто бывает, квартирные вопросы очень портят отношения. Можно дать только один совет — пусть сын попробует договориться с матерью. Ведь как правило, после судебных разбирательств назад к нормальным отношениям дороги нет. Возможно причиной создавшейся ситуации является неразрешенный конфликт между двумя самыми близкими людьми и нужно всего лишь проявить немного терпения, любви и внимания друг к другу.»

А мама и бабушка приватизировали жилье на себя, я там не фигурирую.так что меня получается суд может выгнать на улицу, другого жилья у меня нет.

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№152670. 29 апреля 2010 в 0:30

Здравствуйте, Николай.

Ну что сказать…. найдите и прочитайте в и-нете комментарии к ст. 31 ЖК РФ. В соотв.с п.4 этой статьи выселение возможно только в случае ПРЕКРАЩЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Здесь имеется ввиду связка бывшие муж-жена, но не мать-сын.

Да возможно, что мать действительно обратится в суд с иском о выселении сына, но я с большой долей вероятности убежден, что в Вашем случае это будет сделать весьма затруднительно. Для этого Вам необходимо будет подавать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жил. помещением и определении порядка пользования жильем. Т.е Вы заявляете, что врезан новый замок, меня не пускают в дом, вплоть до применения физ. силы, приводите своих свидетелей. кот. подтвердят о наличии конфликта и чинении препятствий в допуске в квартиру. Придется именно так заявлять и все….В противном случае суд действительно будет рассматривать вопрос о выселении в пользу матери и бабушки. Так что думайте…..

С уважением, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы