мать-одиночка

№ 383074. 11 декабря 2012 в 21:28 Москва

На настоящий момент я являюсь матерью-одиночкой. В свидетельстве о рождении моего ребенка в графе отец стоит прочерк. До какого возраста ребенка работодатель не имеет права меня сократить/уволить?

В следующем году я собираюсь замуж за другого мужчину, не отца моего ребенка. Но ребенка он усыновлять не будет. Буду ли я

являться всё еще матерью одиночкой?

Тема: Алименты, права детей


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№259124. 12 декабря 2012 в 9:53

Здравствуйте! Нет. Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

– она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

– отцовство ребенка не установлено

С уважением, Мещерякова О.В.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№259201. 12 декабря 2012 в 23:56

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector