бывшая жена хочет квартиру

№ 306013. 26 мая 2011 в 20:07 Не определен

Доброго времени суток)Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу: в разводе 4,5 года, от брака ребёнок- инвалид 9 лет, живёт с матерью.3 года назад они переехали в другой город.аккуратно выплачиваю алименты в размере 25% от заработка.есть квартира, купленная мной до брака, в ней прописаны бывшая жена и ребёнок.может ли бывшая жена в судебном порядке требовать размена квартиры или покупки ей и сыну квартиры в другом городе?что вообще от меня может в судебном порядке потребовать бывшая жена? Заранее спасибо)

Тема: Алименты, права детей


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№209158. 26 мая 2011 в 20:23

Здравствуйте, Станислав.

требовать она может все что угодно, это ее конституционное право.помните сказку про золотую рыбку там бабка тоже требовала.

но в законе есть такой момент

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

так что вам нужно усиленно доказывать что они утратили право пользования вашим жильем. а обстоятелсьтво заслуживающее внимания у вас есть, это инвалидность ребенка.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы