Смена фамилии ребенка без согласия отца

№ 476754. 2 октября 2015 в 12:27 Набережные Челны

Здравствуйте, мой бывший супруг не видется с дочерью уже больше года…. столько же времени не выплачивает алиментов, дочери 3 года, она его уже забыла. Я в данный момент нахожусь замужем вторично, и есть совместный ребенок. вот мой вопрос, если бывший супруг никак не участвует в воспитании дочери -ни морально, ни физически, не материально, и по всей видимости у него нет этого желания, может ли мой нынешний муж дать моей старшей дочери свою фамилию? или вес-таки нужен отказ от ребенка бывшего супруга?

Тема: Алименты, смена фамилии ребенка без согласия отца


Ответы юристов
№326044. 2 октября 2015 в 12:57

вы думаете от этого кардинально изменится ваша жизнь ? а долго ли вы проживете с вашим вторичным мужем ? а нужно ли это ребенку ?

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 октября 2015 в 13:44

с моим вторым супругом официально в браке год,а живем уже 2 года. я считаю это правильным,так как ребенок называет моего нынешнего супруга папой и другого не знает. Бывший супруг не проживает по месту прописки,на звонки не отвечает и невозможно найти с ним связи!никакого участия в воспитании не принимает,и материально не поддерживает!ее полностью обеспечивает и воспитывает мой нынешний супруг!мне бы не хотелось травмировать психику ребенку!ведь все равно когда-нибудь настанет тот день когда она спросит почему у нас троих одна фамилия,а у нее другая!лучше уж пусть будет один отец-настоящий,который воспитывает и содержит,а не тот который на документах! кроме того,не знаю имеет ли это значение,но у бывшего супруга-очень много долгов,мне неоднократно звонили коллекторы,он скрывается,у него не с кем нет связи.и на него нельзя выйти!алименты я не получаю!поэтому и не вижу смсыла в таком отце,тем более в его фамилии!возможно ли поменять?есть ли исключения из правил?

№326058. 2 октября 2015 в 14:34

не нужно мне доказывать и со мной спорить я вам написал основание для замены фамилии. обратитесь в ЗАГС и меняйте.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector