В каком возрасте ребенок выбирает с кем жить после развода родителей?

№ 109533. 9 июля 2008 в 14:36 Воронеж

У моего супруга есть сын от первого брака,сейчас ему пять лет. Муж в дальнейшем хочет забрать его жить с нами, сын тоже этого хочет, но мама мальчика пока против. В каком возрасте его сын сможет без разрешения матери переехать к нам жить?

Тема: Алименты, ребёнок


Ответы юристов
№57556. 9 июля 2008 в 15:59

Здравствуйте, Кристина.

Учёт мнения ребёнка при решении любых вопросов обязателен с 10 лет.

Чтобы обязать мать отпустить ребёнка, можете подать в суд. Ещё возможность — обратиться в орган опеки и попечительства (местная администрация), но решения этого органа будут носить консультативный характер. Если мать злоупотребляет родительскими правами, плохо обращается с ребёнком, не заботится о нём, можете подать в суд на лишение или ограничение родительских прав (ст 69-71, 73-75 Семейного кодекса РФ)(конечно, если ребёнок хоть сколько — нибудь привязан к матери, этого лучше не делать) — тогда ребёнок по решению суда передаётся отцу.

Статья 65. Осуществление родительских прав (семейный кодекс РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением,


№57564. 9 июля 2008 в 16:13

Здравствуйте, Кристина.

При определении места жительства ребенка, суд спрашивает мнение ребенка с 10 летнего возраста. Сам ребенок может обратиться в суд за защитой своих прав по семейному кодексу с 14 лет, в случае если его мама будет удерживать силой.


№58500. 15 июля 2008 в 0:08

Здравствуйте, Кристина.

с 18 лет.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


№58685. 15 июля 2008 в 19:00

Здравствуйте, Кристина.

Относительно Вашего вопроса ч.2 ст. 20 ГК РФ говорит, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет,признается место жительство их законных представителей- родителей, усыновителей или опекунов. в данном случае-родителей. ч. 3 ст. 65 СК РФ говорит о том, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсуствии соглашения — судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Следовательно, когда Ваш нынешний супруг разводился с матерью ребенка, то между ними все-таки было соглашение о том, кто будет заниматься воспитанием ребенка, ребенок был оставлен с матерью. До достижения ребенком возраста 14 лет, местом его жительства будет место жительства его матери, если между экс-супругами не будет достигнуто иное соглашение, или если не вступит в законную силу решение суда о смене места жительства ребенка.Но, исходя из юридической практики, такое случается довольно редко, я имею ввиду редко матери дают согласие на продивание ребенка вместе с отцом. Если к тому есть достаточные основания, вы можете попробовать лишить мать родительских прав( ст. 69-71 СК РФ)

При достижении ребенком возраста 14 лет, он, с согласия законных представителей вправе сам выбрать место жительства.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы