Можно ли вывозить ребенка без согласия отца за границу?

№ 264391. 26 декабря 2011 в 1:18 Калининград

Здравствуйте!

Я живу с мужем раздельно уже 2 года,но официально мы все еще состоим в браке.Могу ли вывезти ребенка на отдых за границу без согласия отца ребенка?Или нужно обязательно официальное его разрешение?

С уважением,Елена.

Тема: Алименты, выезд за границу


Ответы юристов
№169158. 30 сентября 2010 в 11:31

Здравствуйте, Елена.

Как минимум, есть три причины, по которым можно отказать в разрешении на пересечение границы.

Первая причина – отсутствие нотариально заверенного согласия родителей на выезд ребёнка за пределы России.

Вторая – отсутствие оригинала свидетельства о рождении (а не копии документа).

Третья – ситуация, когда родители находятся в разводе, и один из них ходатайствовал в суде о запрете на право вывоза ребёнка из России.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Также существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

Но мы с Вами живём в удивительной стране…. лучше сделать доверенность от отца ребенка, тем более, что виза оформляется только по доверенности от второго родителя.

Кроме того, выезжая с несовершеннолетним ребёнком за рубеж, необходимо учитывать ещё и в какую страну вы едете. Несмотря на то, что мы – граждане России, и руководствуемся российским законодательством, вполне возможно, что уже при прохождении паспортного контроля на территории иностранного государства от русских мамы или папы потребуют согласие второго родителя. Лишь на том основании, что в государстве, в котором вы уже фактически находитесь будучи ещё в аэропорту или на вокзале, действуют другие законы.

Вот здесь то и наступает конфликт (коллизия) законодательств. Спорить можно, но это – трата времени и нервов. Всё-таки лучше перестраховаться.

Удачи Вам!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 декабря 2011 в 1:18

Здравствуйте!

Скажите пожалуста какого вида нужно письменное согласие законного отца ребёнка на вывоз его за границу, чтобы ребёнок мог поехать только со свой мамой? И на какой срок делается это согласие?

С уважением,Елена

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы