Отец подал иск в суд о возврате сына которого он передал три года назад под опеку деду со стороны матери. Подлежит ли удовлетвор

№ 267691. 24 октября 2010 в 15:20 Орел

в 1995г. после смерти матери 2-летний мальчик был передан под опеку деду со стороны матери, т.к. отец жил в другом городе, сразу же после смерти жены вторично женился и взять ребенка в новую семью не захотел. вернувшись через 3 года в город, где проживал его сын с дедом-опекуном, отец предъявил иск о возврате ему сына. он утверждал, что любит его, а отказался взять мальчика в новую семью по требованию второй жены, ит согласия не назначение сыну опекуна не давал, а кроме того, он лучше воспитает ребенка, чем дед, не имеющий высшего образования. Опекун свой отказ вернуть ребенка отцу мотивировал тем, что им созданы все условия для правильного воспитания мальчика, который очень привязан к нему и совсем не знает отца, не проявлявшего ни малейшего интереса к судьбе ребенка и даже не оказывавшего ему материальной помощи с момента создания новой семьи. Подлежит ли удовлетворению иск отца?

Тема: Алименты, опекун


Ответы юристов
Федорова Лариса Андреевна, Санкт-Петербург
№173508. 31 октября 2010 в 15:04

Здравствуйте, Юлия.

Суд разрешит спор, в первую очередь исходя из интересов ребенка. Каждой из сторон необходимо будет убедить суд, орган опеки и попечительства и прокурора, что проживание и дальнейшее воспитание именно с ними будет наиболее полезно и необходимо для ребенка.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы