Как поступить в данной ситуации?

№ 308882. 19 июня 2011 в 13:50 Уфа

Здравствуйте! у нас сложилась следующая ситуация…

В 2005г. отец был поручителем,одним из 3-х, как потом выяснилось у незнакомого человека. Папа тогда не работал и злоупотреблял алкоголем, маме сказал, что знает человека, убедил ее поставить подпись, что являяесь супругой, она не имеет ничего против его поручительства. Соответственно справок никаких с места работы и подтверждение занятости не было, трудовая на тот момент пуста. Деньги получил не сам заемщиек, а третье лицо, именно который надавил жалостью на отца и попросил помощи в получении ссуды, пообещав платить. Как оказалось в последствии, это третье лицо не выплачивал долг. Когда пришло оповещение из банка о том, что обязаны выплатить данную сумму, т.к. по договору отвечают солидарно. Когда отец понял, что его просто подставили,он обратился с заявлением в милицию о мошенничестве. Это было в 2006г. Как выяснилось, эти люди не единожды уже проворачивли подобные сделки, в которых также соучастником был сотрудник банка, об этом говорил сам следователь во время следствия, когда проходили допросы. Заявление приняли, было заведено уголовное дело по факту мошенничества, те люди были под следствием…но в процессе, один из соучастников, который сидел на тот момент, умер прям там…а другой в бегах…таким образом, дело приостановили. Сейчас в отношении отца идет гражданское дело, по закону разве могут выносить решение суда по данному делу, если заведено уголовное, ведь оно не закрыто, а приостановлено?! справка из РУВД есть, брали ее в июле 2010г. А на днях пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Предмет исполнения задолженности в размере Н-й суммы.

еще очень интересно, почему на время судебных разбирательств по выплате кредита, проценты капают, сумма же должна быть заморожена?

Отец так и не работает с тех пор, квартира неприватизирована, прописаны 5 чел.-родители и нас трое детей, никакого имущества нет у него…От мамы могут что-либо требовать?

Помогите пожалуйста, что нужно делать сейчас, есть ли смысл нанимать адвоката?

Или хотя бы как попросить отсрочку на полгода-год, чтоб приватизировать квартиру, продать и тогда сможем выплатить данную сумму. А еще вопрос — если в постановлении указана определенная сумма как предмет исполнения, могут ли в последствии после ее выплаты отцом , при невыплате другими поручителями и самим заемщиком суммы распределенной таким же образом на них, принудить отца к выплате их предмета исполнения?

Тема: Банки, кредиты, финансы, ссуда


Ответы юристов
№212218. 19 июня 2011 в 19:40

Здравствуйте, Эльвира.

законом не предусмотрено приостановления действия договора. поэтому с вас и взыскали. а вам ничего не нужно делать и тем более приватизировать и продавать жилье. взыскано ведь солидарно а солидарность означает что платит тот кто может а вы не можете пристав походит походит и от вас отстанут если вы будете активны в это время кричать и говорить что у вас ничего нет и платить вы не будете.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы