муж-должник банка

№ 385401. 12 января 2013 в 15:02 Не определен

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Мой муж, взял кредит в банке, большую сумму, уехал в другой город, за кредит не платит, официально в браке, но совместно не проживаем. Будут ли у меня из за этого проблемы, смогут ли меня заставить выплачивать кредиты? Из общего имущества у нас только машина, на нее не претендую. Что нужно сделать, что бы банки ко мне не имели претензий? Оформить развод? Какие выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Тема: Банки, кредиты, финансы, банк


Ответы юристов
Арестов Иван Анатольевич, Не определен

Адвокатское бюро «ЭксЛедж» г. Москвы контакты http ://abexlege.ru/contact.html

№260539. 11 января 2013 в 10:39

Если Вы не поручитель по договру займа нести ответственность не будете. Только в случае смерти мужа!)))))) Поделитесь с банкм его наследством!))) Если автомобиль зарегистрирован на Вас а не на должнике проблем также не возникнет. Могут еще появится приставыпо месту жительства(регистрации) мужа и описать все что в квартире находится. Будьте готовы подтвердить что должник не проживает и имущество в квартире ему не принадлежит

Адвокат "Антирейдер", противодействие коррупции, уголовное право http://abexlege.ru/advokaty/arestov-ivan-anatolevich/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 января 2013 в 15:02

Спасибо за ответ. Да, поручителем я не являюсь. нашла вот такую статью, т.е. она не будет относится к моей ситуации? т.к. у мужа нет собственности…

Статья 45 Семейного кодекса РФ: Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы