срок исковой давности по кредиту

№ 286767. 6 февраля 2011 в 12:05 Смоленск

У меня была кредитная карта,получил я её в феврале 2006 года действие карты закончилось в 2009г,договор не продлевал и новую не получал.Последний платеж был в конце 2006 года,осталась за должность по кредиту.В период с конца 2006 по 2010год я не получал ни каких уведомлений от сотрудников банка и по сей день тоже.А в конце 2010 в почтовом ящике нашёл письмо от коллекторного агентства,не давно ещё одно,но не звонков не уведомлений так и не было.Меня интересует когда заканчивается срок исковой давности и от какого момента его считать?От времени окончания действия карты или от времени последнего платежа?И на сколько законны действия коллекторов в данном случае?

Тема: Банки, кредиты, финансы, исковая давность


Ответы юристов
№191354. 12 февраля 2011 в 23:55

Здравствуйте, Александр.

Статьей 196 ГК РФ установлен общеисковой срок давности – 3 года. Этот срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или обязанно было узнать о нарушении своего права. В отношении кредитов, обычно, этот срок исчисляют с даты первой неуплаты Вами процентов по кредиту. Но часто банкиры юлят и исчисляют срок с момента когда они не получили от вас ответа на их требование погасить задолжность по кредиту, но суд их поправляет. Так что коллекторы, требуя через четыре года возврат кредита, поступают незаконно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector