коллекторы долг, судебное решение, цессия

№ 496774. 7 октября 2016 в 8:02 Москва

Здравствуйте У меня вопрос по поводу имеющихся судебных решений и отношения ко всему этому коллекторских агентств. Дело в том что по суд вынес решение, по которому я должна выплатить сотрудникам ФССП , к примеру, 30 000 руб. Не так давно со мной связались сотрудники КА и предложили ,говоря,что перекупили долг, оплатить только его часть, чуть ли не в половину меньше (из-за семейных обстоятельств и тяжелой жизненной ситуации) . После оплаты мною задолженности они дадут мне документ или какую-то справку об оплате и отсутствии задолженности для ФССП и подадут документы в БКИ (при этом ,замечу,все документы они предоставят и график платежей и новое соглашение с док-ми о переуступке и т.д.) . Скажите, это вообще реальная ситуация или я заплачу "в никуда" и не получи никакой справки о закрытии задолженности?. Спасибо

Тема: Банки, кредиты, финансы, судебное решение


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№340480. 7 октября 2016 в 9:13

Про справки — непонятно. Но по сути — никто не мешает кредитору прощать долг (его часть), в том числе и при наличии исполнительного производства.

А.Малых


Сармина Елена Александровна, Ростов-на-Дону

Юрист с большим опытом работы в судебной системе окажет квалифицированную помощь.

№340506. 7 октября 2016 в 15:42

Справку Вы может быть и получите, но необходимо ознакомиться с договором, заключенным между банком и коллекторами, поскольку если это агентский договор, то только банк вправе решать прощать Вам долг либо его часть. Вы оплатите часть, но банк потребует оплатить остальное. Но в то же время, если долг действительно так сказать продан, то коллекторы вправе распоряжаться им как хотят. Но опять же но. Почему коллекторы в таком случае не произвели замены стороны в исполпроизводстве? Значит долг не продан. И стороной исполпроизводства является все еще банк. Поэтому прежде чем платить что-то сверх сумм по исполлисту, надо разобраться кто кому кем приходится.

В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.
В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы