Сбил пешехода

№ 455797. 12 февраля 2015 в 11:26 Не определен

Я сбил пешехода, у нее пошла кровь из носа, я ей помог, вызвал ее родственников, скорую побыл с ней минут 20, подьехала скорая и я уехал.

что мне может грозить?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, сбил пешехода


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№306930. 12 февраля 2015 в 13:09

Как минимум — привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Минимальная санкция, предусмотренная данной статьей — лишение права управления т/с на срок от 1 года до 1,5 лет.

Если к тому же окажется, что здоровью пешехода причинен вред, то и за это привлечь могут — по ч. 1 или 2 ст. 12.24 КоАП, либо по ч. 1 ст. 264 УК (в зависимости от тяжести причиненного вреда). Санкции этих статей сами в соответствующих Кодексах посмотреть можете.

Помимо административной или уголовной, Вы несете еще и гражданско-правовую ответственность за случившееся: обязаны возместить причиненный здоровью пешехода вред (подтвержденные расходы на лечение, на приобретение лекарств и т.п.), а также компенсировать причиненный моральный вред. Гражданско-правовая ответственность возникает вне зависимости от наличия в случившемся Вашей вины.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы