Какое наказание грозит за наезд пешехода во дворе дома?

№ 149291. 3 марта 2009 в 11:05 Казань

Добрый день, Уважаемые юристы!

Несколько дней назад водитель, двигаясь задним ходом во дворе дома, совершил наезд на пешехода. Скорость автомобиля была 5 км/ч. В результате у пешехода несколько ушибов,синяков и перелом 10-го ребра. Пострадавшая находится на больничном. Сначала она претензий не имела,но потом решила обратиться в суд.

Какое максимальное наказание может грозить водителю? Возможна ли уголовная ответственность? И лишение прав? Какова максимальная сумма морального вреда?

Заранее большое спасибо за ответ!

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, ответственность


Ответы юристов
Боцман Андрей Николаевич, Санкт-Петербург

Адвокат, Санкт-Петербург, 89213572963

№87305. 2 марта 2009 в 23:14

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего пострадавшей причинен средней тяжести вред здоровью. За него уголовная ответственность статьей 264 УК РФ не предусмотрена. Если водитель нарушил статьи КОАП, предусматривающие лишение права управления тс – значит возможно. Сумму максимального вреда истица может заявить любую. В случае положительного судебного решения выплачена будет та сумма, которая сложилась судебной практикой вашего региона.

С уважением, адвокат Боцман Андрей Николаевич http://911botsman.ru/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 марта 2009 в 23:28

Спасибо за быстрый ответ. А, например, какую статью КОАП он мог нарушить,чтобы лишили прав?

АСК”, Казань
№87385. 3 марта 2009 в 11:00

Всё зависит от обстоятельств дела и заключения ГИБДД.Может водитель был нетрезв,тогда может дойти и до лишения.

В данном случае причинен вред здоровью потерпевшей, а на владельца автомобиля,как источника повышенной опасности,независимо от его вины, законом возлагается ответственность компенсировать причиненный вред в полном объёме.То есть компенсировать утраченный заработок,все затраты на лечение и уход (в том числе и на санаторно-курортное лечение),а также причиненный моральный вред.Если только водитель не докажет,что вред причинен вследствие прямого умысла потерпевшей(то есть специально бросилась под машину.Если полис ОСАГО действовал на момент происшествия, то обязанность возмещения вреда будет возложена на страховую компанию.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 марта 2009 в 11:05

А когда необходимо обратиться в страховую компанию? До вынесения решения суда или после? После ДТП прошло 3 дня.

Какова сумма максимальной компенсации за моральный ущерб, сложившаяся у в Казани??

Заранее Большое спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector