Могу ли я снять юридическую судимость?

№ 420973. 3 января 2014 в 23:38 Самара

Прописан в России с1999 года,по национальности русский,Мама ураженка г.Самары .В 2006 сел ст.228 1 ч2,на срок6,6лет.В это время был утрачен паспорт узбекский,вышел по удо после 4,4 года,срок кончился 16.12.12г.Не могу сделать паспорт до окончания юридической судимости,а это до 16 года,но я должен жить и работать,это просто беда,вопрос ,повлияла ли амнистия на срок юридической судимости ,если нет то ,что мне делать в моём положении ведь должен быть какой то выход?Помогите пожалуйста я очень жду,с уважением Александр.

Тема: Международные суды, суд по правам человека


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№286916. 3 января 2014 в 23:54

Вы, судя по тексту вопроса, иностранным гражданином являетесь и в настоящий момент быть принятым в гражданство РФ желаете?

Тогда ответ таков.

Прошлогодняя амнистия на осужденных по ст. 228.1 не распространяется.

Единственный для Вас способ изменить ситуацию — ходатайствовать перед судом о снятии с Вас судимости до истечения срока ее погашения, представив доказательства того, что после отбытия наказания Вы вели себя безупречно.

Понятие "вел себя безупречно" — оценочно, в каждом конкретном случае с учетом всех данных по делу определяется. На мнение судей, рассуждающих о безупречности поведения, обычно оказывает влияние поведение лица после отбытия наказания в быту, в общественных местах, его отношение к труду и т.п.

Досрочное снятие судимости является правом суда, а не его обязанностью.

Если в таком снятии Вам судом будет отказано, то повторно обратиться с таким ходатайством Вы сможете не ранее чем по истечении 1 года со дня вынесения постановления об отказе.

Так что к судебному заседанию, вопросу о снятии судимости посвященному, хорошо готовиться надо.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 января 2016 в 15:33

Я имею справку с УФМС ,что я являюсь лицом без гражданства,подавал в суд с наличием всех положительных справок,судом было отказано.Так что ни каких изменений не произошло.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы