Как правильно почтой направить исполнительный лист судебным приставам?

№ 313356. 29 июля 2011 в 17:29 Новороссийск

Добрый день! Мне заказным письмом суд прислал исполнительный лист, в котором говорится об удовлетворении моих требований к недобросовестному работодателю. Суд был в другом регионе так как я не так давно переехала. Подскажите, мне теперь также заказным письмом нужно направить исполнительный лист судебным приставам того города? Требуется ли при этом какое-либо сопроводительное заявление от меня или достаточно лишь самого исполнительного листа? И в какие сроки приставы должны на него отреагировать?

Спасибо!

Тема: Гражданские обязанности, исполнительный лист


Ответы юристов
Зиновьева Наталья, Санкт-Петербург

Семейное, наследственное, договорное право; споры с банками, e-mail: n.amurina@mail.ru

№216714. 29 июля 2011 в 18:36

Здравствуйте, Алевтина.

Да, Вам нужно будет отправить заказным письмом с уведомлением о вручении отправить этот исполнительный лист, заявление о возбуждении исполнительного производства и банковские реквизиты (в случае, если речь идет о взыскании денежных средств).

С уважением, Зиновьева НатальяПомощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832
С уважением, Зиновьева Наталья Помощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 июля 2011 в 18:43

Большое спасибо за ответ, а главное за оперативность, всего несколько минут!!!

№217366. 5 августа 2011 в 0:39

Здравствуйте, Алевтина.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Исполнительный лист, заявление и ходатайство можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы