Кто имеет право расписываться за индивидуального предпринимателя в договоре?

№ 168522. 20 мая 2009 в 15:48 Нижний Новгород

Можно ли признать договор с ИП недействительным, если подписывался за самого предпринимателя (например, Иванова Владимира Петровича)другой человек, его сотрудник?

А также, в случае, если этот человек все же уполномочен доверенностью на подпись за Иванова, то обязан ли он предъявлять эту доверенность по требованию второй стороны, заключающей договор? Или, как мне ответили, это «внутренний распорядок работы фирмы и мы не обязаны вам показывать такие документы».

Тема: Гражданские обязанности, доверенность


Ответы юристов
№100961. 20 мая 2009 в 16:34

Здравствуйте, Анна.

Если лицо подписывает документы за ИП, то на него должна быть оформлена надлежащим образом доверенность. В случае отсутствия таковой права и обязанности по сделке возникают у представителя.

Доверенность должна быть показана контрагентам, иным лица для этого она и выдается.

Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы