Подать на алименты (мать на сына)

№ 386612. 17 января 2013 в 9:49 Вологда

Ситуация: я мать 2-х совершеннолетних детей (дочери 35 лет и сына 33 лет). Мне 55 лет, являюсь инвалидом 2 группы (онкология). Состою в браке с 1977 года. Мой муж ушел от меня в другую семью. Я проживаю на свою пенсию в размере 7 200 рублей. Со мой проживает дочь с ребенком 7 лет. Дочери 35 лет она тоже инвалид 3 группы (работает). Она всегда рядом со мной, помогает мне морально и финансово. Но у нее остались большие долги после предпринимательской деятельности, поэтому она свою работу не афиширует. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире (у всех членов семьи долевая собственность: у мужа 1/4, у сына 1/4 и у моей внучки (дочь моей дочери) 1/2). Сын у нас чистой воды эгоист, его всегда интересут только деньги. Как поживает его мать и отец его не интересует, в больнице у меня не был с 2003 года ни разу. Сейчас продает свою долю в квартире, не известив нас о праве выкупа. Я покупаю много лекарственных препаратов за свой счет. Пенсии не хватает на полноценное питание. Надоело любоваться на сына и решила подать на алименты (на сына). Алименты требую в размере 5 000 рублей. С мужем не разведена. Он бывший военный и получает пенсию 18 000 рублей. Судья уже второй раз переносит судебное заседание и привлекает к участию в качестве третьего лица мою дочь, для полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств данного дела. Дочь на суд идти не хочет во-первых из-за брата (она не может простить ему то, как он относится к родителям, он причинил ей много обид и во-вторых из-за своего затруднительного финансового положения (все суды по ее предпринимательской деятельности прошли через руки этого судьи) и она переживает, что судья из-за нее отнесется предвзято к взысканию алиментов. Какие у меня шансы и как нам вести себя дальше, чем руководствоваться, чтобы отстоятьсвои законные права на алименты? И правильно ли судья ведет дело? Ведь мы воспитывали своих детей в любви и согласии, они были накормлены и одеты, получили образование. Но сын у нас просто дьявол во плоти. Никакого уважения.

Тема: Гражданские обязанности, алименты


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№261181. 17 января 2013 в 11:49

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы