Долг по расписке

№ 491495. 21 мая 2016 в 21:28 Москва

Добрый день. Дала по расписка в долг гражданину Украины деньги в срок не вернул. Могу ли я подать в суд. Человек не имеет имущества в рф и нет регистрации, живет в арендованном жилье. Чем суд сможет помочь?

Тема: Гражданские обязанности, долг по расписке


Ответы юристов
Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№337070. 22 мая 2016 в 11:50

Если есть расписка, что вы давали в долг деньги, то вы можете через службу судебных приставов их вернуть, раз задаете такой вопрос, значит сумму в долг большую дали как я понимаю?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 мая 2016 в 22:42

Сумма 140 тысяч руб. Просто человек не имеет прописки в РФ и работает по патенту.

Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№337075. 23 мая 2016 в 8:51

Не важно, что у него нет прописки, он у вас брал деньги в долг, значит, должен их вернуть, идите в службу судебных приставов и возбуждайте исполнительное производство с этого товарища, будут взыскивать уже в принудительном порядке. Если он уехал на Украину, то местные приставы, обязаны будут связаться с приставами с Украины и уже те будут взыскивать этот долг. Я не знаю законов Украины и поэтому не могу сказать как они будут действовать в данной ситуации, но то, что вам нужно обратиться в службу судебных приставов это точно, они будут уже искать должника, у них специальный человек есть для этого


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 мая 2016 в 9:35

Спасибо и последний нюанс в расписке нет слова в долг, и когда давались деньги мы с этим человеком открыли ИП на меня но так получилось что от совместного бизнеса в течении 3 месяцев нре было результата кроме продукции а теперь она не реализуется и деньги он не возвращает это как то может мне помочь

Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№337077. 23 мая 2016 в 9:46

То что нет слова в долг тоже не очень важно, есть расписка о том, что он получил эти деньги, значит он должен их вернуть, то что у вас совместный бизнес был, это хорошо, но вот, что от бизнеса не было никаких доходов это плохо, если деньги он вносил в этот бизнес и у вас сохранились документы, то деньги от не реализовавшегося бизнеса, я думаю, то же можно будет с него получить, возможно он присвоил деньги от вашего бизнеса все может быть.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы