договорное право

№ 366088. 8 апреля 2012 в 20:33 Орел

В связи с длительной заграничной командировкой Малютин решил продать мебельный гарнитур (стенка, софа, два кресла, журнальный столик), обеденный стол и шесть стульев, ковер, а также кухонную мебель. Викентьев договорился с Малютиным, что купит всю мебель, кроме кухонной, и заберет ее через 10 дней (после окончания ремонта в его новой квартире). Опасаясь что Малютин может продать вещи кому-то другому, Викентьев настоял на том, чтобы договор был составлен письменно. В договоре стороны указали, что Викентьев становится собственником мебели с момента заключения договора. Кроме того, Викентьев вручил Малютину задаток в размере 1 тыс. руб., а остальные деньги обещал передать через 10 дней, при получении от Малюткина вещей. Однако через 10 дней Викентьев не смог явится за вещами, поскольку был болен. Через два дня в результате неосторожного обращения девятнадцатилетнего сына Малютина с электроприбором в комнате, где находилась мебель, возник пожар, и вся мебель, кроме одного кресла, пришла в негодность.

Викентьев, узнав о случившимся, потребовал у Малютина возврата задатка в двойном размере. Малютин против этого возражал, требуя, в свою очередь, передачи ему Викентьевым недоплаченной денежной суммы, так как погибли и испортились вещи, принадлежащие в силу договора на праве собственности Викентьеву.

Какое решение примет суд? Изменится ли решение задачи если сын Малютина был несовершеннолетним? Мог ли Малютин по истечении обусловленного срока исполнения договора вынести гарнитур на улицу, отказавшись тем самым от его хранения?

Тема: Гражданские обязанности, обязательства


Ответы юристов
Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№248805. 8 апреля 2012 в 19:07

Уважаемая Юлия!

Настоятельно рекомендую Вам САМОСТОЯТЕЛЬНО решать простейшие задачи. Гражданский кодекс Российской Федерации Вам в этом может помочь. Либо проявляйте фантазию и, хотя бы, выдавайте условия задачи за РЕАЛЬНУЮ ситуацию!

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 19:10

подскажите я в правильном направлении? Я к решению этой задачи применила ч. 2 ст 416 и ч. 2 ст 381, верно ли я решаю?

Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№248807. 8 апреля 2012 в 19:20

Почему Вы применяете 416? И, тем более, причем здесь 381? Судя по договору, товар передан на условиях рассрочки.

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 19:23

416 т.к. обязательство прекращено по вине кредитора, 381 по поводу задатка следует ли его возвращать. подскажите пожалуйста мне какие статьи нужно применить в этом случае.

Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№248809. 8 апреля 2012 в 19:41

А не применить ли здесь 211, 456, 459, 484?

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 19:50

Да это больше подходит, а по поводу задатка ведь покупатель требует его возврата, ведь тут следует применить и ст. 381, т.к. продавец со своей стороны также требует заплатить остаток за товар. А как же по поводу несовершеннолетнего сына продавца? Ведь за его действия несёт ответственность его отец, или здесь это не имеет значение т.к. риск случайной гибели с момента подписания договора лежит на покупателе?

Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№248810. 8 апреля 2012 в 19:55

На часть 1 статьи 381 посмотрите. Ключевое слово “ДО”.

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 20:00

я имела в виду ч.2 ст.381.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 20:03

я правильно понимаю, что продавец мог по истечении обусловленного срока исполнения договора вынести гарнитур на улицу, отказавшись тем самым от его хранения, т.к. он свои обязательства выполнил.

Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№248811. 8 апреля 2012 в 20:04

Почему Вы вообще считаете эту 1 000 рублей задатком-то?

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 20:07

так в задаче прописано что покупатель дал задаток, кот. он требует вернуть в двойном размере. Или сумма задатка должна быть не менее какой-то суммы?

Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№248812. 8 апреля 2012 в 20:12

А что, помимо договора купли-продажи было заключено соглашение о задатке? Я трактую эту сумму как аванс.

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 20:24

спасибо про задаток понятно. а по поводу выплаты покупателем оставшейся суммы продавцу это вытекает из ст. 459? и остальные вопросы по поводу сына и мог ли продавец вынести товар на улицу, это всё можно подкрепить так же этой статьёй, т.к. все обязательства продавцом были исполнены в срок? И с момента подписания договора это собственность покупателя.

Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№248814. 8 апреля 2012 в 20:32

На мой взгляд, да.

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 20:33

спасибо вам большое, Вы мне очень помогли. Теперь мне осталось собрать всё это в грамотный ответ. Ещё раз спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector