Обязательства

№ 445481. 28 сентября 2014 в 8:57 Не определен

В рененсан есть просросрочка. грозятся передать долг коллекторам. есть Несовершеннолетний ребенок. Привлечь хотят органы опеки и попечительства. Есть долги не могу обеспечивать ребенка. Типа в детский дом заберут. Просрочка небольшая 2800. брала 30 тыс. платила год. Платить еще полгода. Год была безработной из-за проблем со здоровьем. В августе трудоустроилась. С 28 августа обострилась астма. болею по наст. время. Сейчас лечусь стационарно. сын и дочь дома одни. я в больнице. одинокая мать. Прийдут коллекторы описывать имущество. что предпринять детям? Т. к сказали даже диван опишем спите на полу.

Тема: Гражданские обязанности, обязательства


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№300506. 28 сентября 2014 в 10:49

Имущество описывают не коллекторы, а судебные приставы. Да и последние вправе делать это только на основании судебного постановления.

Коллекторы вообще ничего по нашему законодательству делать не вправе, кроме того, как Вам вежливо о наличии долга напоминать, в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности обращаться.

Вы на самом деле несовершеннолетнего ребенка обеспечивать не в состоянии? Он у Вас некормленый, неприсмотренный, сам по себе растет и т.д.? Или все не так совершенно?

Если не так, если с ребенком все в порядке, бояться Вам органов опеки и детского дома нечего. За одни лишь долги детей не отбирают.

Один из детей совершеннолетия уже достиг, как я понимаю? Если это так, нечего Вам и детям опасаться. Пусть дети коллекторов со всеми их претензиями к Вам отправляют, а Вы их — долгой дорогой в суд.

В суде же, если вдруг коллекторы решат туда обращаться, и им эту сумму присудят, можно рассрочки или отсрочки исполнения решения добиваться, на свое затруднительное материальное положение ссылаясь. Если, конечно, Вам такая отсрочка или рассрочка нужна будет. 2800 — сумма ведь совсем небольшая.

Пока же — перестаньте волноваться и сконцентрируйтесь на своем здоровье. Никаких оснований паниковать нет у Вас.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№300618. 29 сентября 2014 в 11:32

Коллекторов домой не пускать. Опека ничего Вам не сделает, не слушайте сказки.

Они вправе обратиться в суд. Суд может вынести решение, по которому будут работать приставы.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы