Имущество супругов

№ 490300. 20 апреля 2016 в 11:45 Омск

Здравствуйте, я сирота. Получила квартиру от государства при этом была уже замужем. Сейчас развожусь. Имеет ли муж право отсудить долю? Квартира оформленная.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, имущество супругов


Ответы юристов
№336296. 20 апреля 2016 в 12:40

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов.

Поэтому, скорее всего, Ваш супруг не сможет у Вас отсудить квартиру (долю квартиры), доставшуюся Вам от государства бесплатно.

Но могут быть нюансы.

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:

1) была ли квартира предоставлена по договору социального найма или сразу была передана в собственность?

2) если квартира была предоставлена по договору социального найма, была ли она затем приватизирована (и на чьё имя)?

3) кто на данный момент является собственником квартиры?

4) производился ли капитальный ремонт квартиры в период брака?

5) заключался ли между Вами и Вашим супругом брачный договор?

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 апреля 2016 в 16:49

1)год соц.найма

2) была приватизированна через год

3) собственник – я

4)ремонт производился

5)нет, не заключали

№336314. 20 апреля 2016 в 23:09

Здравствуйте ещё раз, Ольга.

Повторю свой ответ и тут тоже.

С учётом Ваших ответов, Ваш супруг может претендовать на что-то (учитывая расходы на ремонт квартиры).

Сомневаюсь, конечно, что он сможет в судебном порядке получить долю квартиры, но такая возможность предусмотрена статьёй 37 Семейного Кодекса РФ. Это в том случае, если суд установит, что за счёт ремонта стоимость квартиры значительно увеличилась.

Тем не менее, он сможет претендовать на половину стоимости ремонта (при наличии подтверждающих документов).

С содержанием статьи 37 Семейного кодекса РФ Вы можете ознакомиться, например, вот по этой ссылке http://base.garant.ru/10105807/7/#block_37

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector