Раздел имущества после развода

№ 479120. 2 ноября 2015 в 23:21 Курск

Добрый вечер.

С мужем развелись в мае 2015 года. Имущество не делили, детей нет. Но развод был по моей инициативе, и муж оставил себе кошку. Я уезжала на обучение в Америку на 3 месяца, и он обещал о ней заботиться и вернуть ее, когда я вернусь. В результате сейчас, чтобы навредить мне, он ее не возвращает и не выходит на контакт. Я не соглашалась на то, чтобы она осталась с ним.

16 ноября он уходит в армию и кошку отдаст своей бабушке, которая к ней отношения никакого не имеет, хозяйкой ее не является и ухаживать за ней не будет, т.к. у нее есть свои животные, которые бродят и долго не живут. Кошка комнатная и на улице никогда не была, нет ни паспорта, ни чипа, ни прививок, она погибнет.

Кошка без породы. Мы за нее не платили, подобрали на улице. Нажита в браке.

Я могу обратиться в суд со своей проблемой? Я имею на нее равные с ним права? И если да, то в какой суд и как?

Заранее спасибо.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества после развода


Ответы юристов
Сармина Елена Александровна, Ростов-на-Дону

Юрист с большим опытом работы в судебной системе окажет квалифицированную помощь.

№328379. 3 ноября 2015 в 9:21

Добрый день! Обратитесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, поскольку кошка в гражданском правовом смысле является имуществом.

В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.
В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы