Личная собственность мужа, или совместная собственность супругов?

№ 256517. 4 августа 2010 в 16:35 Самара

Родственница со стороны мужа продает свою квартиру и в этот же день вносит часть этих денег в счет оплаты квартиры мужа (оформлена квартира на мужа). Договор дарения на деньги сделан не был, но есть свидетель риелтор, который вел обе сделки (продажа квартиры родственницы и покупка мужу).Сейчас супруги в разводе 1 год. Бывшая жена хочет подать в суд на раздел этой квартиры (сразу она почему-то не подала). Можно ли сделать договор дарения на деньги от родственницы мужу задним числом? По-моему нотариальное заверение для таких договоров необязательно? Фактически это и было дарение, свидетель тому риелтор. Если сделать договор дарения, то будит ли это основанием считать, что квартира купленная на подаренные деньги мужу, его личная собственность? В суде риелтор сможет факт дарения подтвердить. В договоре дарения можно прямо указать, что деньги дарятся мужу на квартиру (конкретно какую), оформляемую в его личную собственность?

Подскажите пожалуйста!

Заранее спасибо!

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, собственность


Ответы юристов
№163004. 3 августа 2010 в 21:23

Здравствуйте, Лена.

договор дарения денег должен был быть оформлен письменно. пока вы им об этом не говорите, судья сам спросит, был ли письменный договор. а если нет, то применяется ст. 162 ГК РФ. а если они принесут такой договор, то его можно отправить на экспертизу для определения времени составления договора. а суд не всегда принимат такие договоры, так как не зфвкпкн нотариально. суды каждый день встречаютбся с такими мошенниками. надейтесь на хороший исход и наймите грамотного адвоката

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 августа 2010 в 16:34

Про кого я писала это не мой бывший муж, а мой брат и я на его стороне. Скажите пожалуйста, а большая вероятность, если сделать договор дарение на деньги задним числом, что его отправят на экспертизу?

Может быть лучше сделать договор целевого займа (на покупку квартиры), а потом договор дарения освобождающий от обязательства вернуть долг?

Или можно сейчас продать три раза эту квартиру, пока его бывшая жена не подала в суд? кажется к 3-у собственнику уже не будет никаких вопросов по закону?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 августа 2010 в 16:35

Про кого я писала это не мой бывший муж, а мой брат и я на его стороне. Скажите пожалуйста, а большая вероятность, если сделать договор дарение на деньги задним числом, что его отправят на экспертизу?

Может быть лучше сделать договор целевого займа (на покупку квартиры), а потом договор дарения освобождающий от обязательства вернуть долг?

Или можно сейчас продать три раза эту квартиру, пока его бывшая жена не подала в суд? кажется к 3-у собственнику уже не будет никаких вопросов по закону?

№163194. 5 августа 2010 в 20:24

Здравствуйте, Лена.

при продаже квартиры потребуют согласие супруги на продажу. про вероятность экспертизы никто вам не скажет. все зависит от вашего оппонента заявит такое ходатайство или нет. у вас много скрытых нюансов вы лучше обратитесь на платную консультацию не пожалейте 250 рублей, чтобы не потерять миллион.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector