интеллектуальные права

№ 490540. 25 апреля 2016 в 16:36 Тула

Имею ли я со всех юридических аспектов 100% и гарантированные законом права на свой сайт созданный самостоятельно, и только лишь своими силами в бюджетной организации ?

Здравствуйте!

Я являюсь разработчиком и веб – программистом, работаю в бюджетной организации разработал и создал сайт самостоятельно с нуля более четырех лет назад, поддерживаю полную его работоспособность, администрирую, наполняю графическими элементами, в том числе созданными самостоятельно, и наполняю контентом по сей день. Сайт продвинут в топы яндекса собственными силами.

Стал вопрос об уходе и расторжении договора найма в связи недавней реорганизацией около трех месяцев назад и созданием нового юридического лица, и сменой директора, а так же существенным уменьшением заработной платы без объяснения причин, более того работодатель требует в приказном порядке разработку нового дизайна сайта, логотипов, фирменного стиля и прочего. Хотя раньше, к старому работодателю я нанимался для того чтобы администрировать и своевременно наполнять контентом сайт, и так как сайта самого у работодателя не было, было принято совместное решение с руководителем бюджетной организации о создании моими личными силами и средствами сайта, отвечающего всем требованиям работодателя, разработка логотипа, а так же фирменного стиля с работодателем этот вопрос обсуждался в индивидуальном порядке и за его счет, так сказать из его кармана наличными, не государственного!

При реорганизации бюджетной образовательной организации, работников, в том числе и меня не увольняли, а сделали это путем перевода, должность мне при этом никто не менял, по поводу зарплаты все объясняют новой системой оплаты труда и новыми коэффициентами…

Срок оплаты на хостинге через месяц подходит к концу и организация не торопиться его оплачивать, а может и не хочет вовсе, я принял решение самостоятельно оплатить из своего кармана, Сейчас сайт по прежнему оформлен на старую, то-есть уже несуществующую как 3 месяца организацию, данные на хостинге по принадлежности сайта к старой организации я заводил самостоятельно. Сейчас хочу изменить учетные данные на хостинге и перевести регистрацию сайта с юридического на частное лицо то-есть на меня лично, т.к. имею для этого все необходимые ключи и доступы, которые и оформлял самостоятельно еще 4-е года назад. Есть желание при увольнении закрепить сайт за собой со всеми ключами и исходниками, или просто отключить его.

Имею ли я со всех юридических аспектов 100% и гарантированные законом права на свой сайт созданный самостоятельно, и только лишь своими силами в бюджетной организации ?

Имею ли право на полное присвоение сайта себе, и в дальнейшем распоряжаться сайтом на свое личное усмотрение, вплоть до полного удаления сайта с хостинга и бызы-данных к нему без объяснения причин работодателю??

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, интеллектуальные права


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№336507. 26 апреля 2016 в 4:30

Здравствуйте, Константин!

Уточните:

1. Был ли оформлен надлежащим образом приказ на разработку сайта, его размещение на хостинге и сопровождение?

2. Если не было такого приказа, то заключался ли между Вами и организацией договор на разработку сайта, его размещение на хостинге и сопровождение?

3. Ваша должность в организации? Ваши должностные обязанности согласно должностной инструкции?

4. Оформлялась ли оплата за разработку сайта (хотя бы распиской о получении денежных средств)?

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы