Фотографии денежных знаков могут являться объектом авторских прав?

№ 166144. 12 мая 2009 в 22:05 Челябинск

В соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК РФ денежные знаки не являются объектами авторских прав. А вот фотографии денежных знаков могут являться объектом авторских прав? Или есть какие-либо специальные случаи?

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, авторские права


Ответы юристов
Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№99167. 12 мая 2009 в 9:44

Здравствуйте, Rojer+.

Могут, если носят творческий характер. Никаких специальных случаев нет.

2696716@gmail.com


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 мая 2009 в 11:34

Какие действия должен выполнить фотограф при фотографировании собственно и только денежных знаков, чтобы его действия подпадали под определение “творческий характер”?

Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№99222. 12 мая 2009 в 13:01

Дело не в действиях, а полученном результате. Если это просто изображение ден.знака, то, конечно, никакого творческого характера нет. Если фотограф что-то придумал, взял нестандартный ракурс, как-то расположил необычно, тогда творческий характер есть.

2696716@gmail.com


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 мая 2009 в 13:58

Есть разновидности денежных знаков, отличающиеся друг от друга(и от канонического изображения) небольшими нюансами. Для более явного обозначения нюанса фотограф выполнил, в том числе, крупномасштабное изображение данного нюанса, которое потребовало тщательной обработки изображения с помощью программного обеспечения, и разместил его в общедоступном месте (сети Интернет). Что в данном случае является объектом авторских прав?

Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№99257. 12 мая 2009 в 17:39

Трудно сказать не видя изображения.

2696716@gmail.com


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 мая 2009 в 22:05

Само изображение и обсуждение темы можно найти здесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=30682&st=0

Похоже, что вопрос оказался интересным для форумчан.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector