Можно ли издавать второе продолжение?

№ 206522. 22 ноября 2009 в 0:16 Сызрань

Если по книге, уже умершего автора снят фильм и непосредственно к фильму написано продолжение, автор которого не имеет никакого отношения ни к автору книги, ни к создателю фильма, можно ли написать своё продолжение к вышеупомянутому фильму?

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, авторские права


Ответы юристов
№129303. 19 ноября 2009 в 20:24

Здравствуйте, Маргарита.

любят наши люди создавать себе проблему, пишите, коли хотите но имейте в виду, надутся родственники, которые могут с вами посудиться

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 ноября 2009 в 17:47

и насколько возможно будет выиграть дело?

№129481. 21 ноября 2009 в 16:27

Здравствуйте, Маргарита.

да 100 % выиграют

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 ноября 2009 в 20:47

но какие на это будут основания, если моё продолжение не капли не похоже, на уже написанное?

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№129526. 21 ноября 2009 в 22:17

Здравствуйте, Маргарита.

возьмите и напишите новое не ссылаясь на старое и не уазывайте что это продолжение и все. а основания всегда можно найти, был бы предмет спора

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 ноября 2009 в 0:16

вряд ли получиться написать новое не ссылаясь на старое. Хотя “старое” – только фильм по книге, так что если кто и будет судиться, так это автор нового продолжения, никаким боком (до написания своей книги) не относящийся ни к фильму, ни к книге по которой снят фильм. Ещё раз хочу уточнить, что наши с ним книги имеют сходство лишь в одном герое – главном герое фильма, сюжет продолжения совершенно разный, из его книги я не брала ровным счётом ничего. И всё же я ещё раз хочу уточнить, у меня будут хоть какие-то шансы выиграть дело с этим автором?

№129569. 22 ноября 2009 в 9:14

Здравствуйте, Маргарита.

этого никто не знает

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Брачев Степан Викторович, Санкт-Петербург

Адвокат по интеллектуальным правам (Товарные знаки, Авторское и Патентное право)

№130983. 30 ноября 2009 в 13:30

Здравствуйте, Маргарита.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

В Вашем случае происходит переработка произведения, сохраняются образы, персонажи и пр. Вам необходимо получить согласие автора (правообладателя).

Учтите, что исключительное право на произаедение действует в течение 70 лет с момента смерти автора.

Брачев Степан Викторович, – адвокат по интеллектуальным правамРФ, 190000, Санкт-Петербург, улица Галерная, 33(812) 570-0516, 570-0517 www.LegalPatent.ru
Брачев Степан Викторович, – адвокат по интеллектуальным правам РФ, 190000, Санкт-Петербург, улица Галерная, 33 (812) 570-0516, 570-0517 www.LegalPatent…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector