Авторское право на ОЕМ и Коробочные версии продуктов

№ 416623. 13 ноября 2013 в 15:41 Радужный

Добрый вечер специалисты.. Мы государственное учреждение и в связи с этим хотело бы получить подкрепленный статьями закона ответ на следующий вопрос. Мы приобретаем исключительно лицензионное программное обеспечение Microsoft. все сертификаты и наклейки имеются, и в связи с этим возник вопрос об авторских правах. Все неисключельные права по нашему ГК переходят от правообладателя к нам пользователям через документально оформленные за синими печатями лицензионными или сублицензионными договорами. Но… Мы так же приобретаем компьютеры в составе предустановленного ПО, а так же Коробочные версии продуктов и это все оформляется договорами поставки. Получается, что хоть мы и приобретаем лицензионное ПО фирмы Microsoft, но передача прав на использование этого ПО к нам, не оформляется как по ГК (сублицензионными и лицензионными договорами)и мы нарушаем закон об авторских правах? Если есть какие то ссылки на закон, в которых говорится, что мы приобретая лицензинные продукты, таким способом, не нарушаем закона об авторских правах. Спасибо за ответ !!!!

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, авторские права


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№284516. 14 ноября 2013 в 15:16

Вне зависимости от того как поименован договор (см. ст. 421 ГК РФ), для передачи прав на право использования исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в нем должно быть предусмотрено, что контрагент предоставляет или обязуется предоставить (передать) неисключительное право на использование программного обеспечения (см. ст. 1235 ГК РФ). Если в заключенном договоре есть пункт, который предусматривает данную обязанность, нарушений законодательства нет.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector