Виталий

№ 285614. 1 февраля 2011 в 11:02 Красноярск

На балконе своей квартиры я установил веб-камеру. Она направлена на оживленную проезжую часть, где постоянно происходят аварии.

При этом на моем сайте ведется трансляция и запись с этой камеры. Имею ли я какие либо авторские права на результаты съемки?

Без спроса материалы с сайта используют местные телеканалы в своих коммерческих интересах. Нарушают ли они мое авторское право?

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, интернет


Ответы юристов
№188754. 1 февраля 2011 в 12:51

Здравствуйте, Виталий.

Да, вы обладаете авторскими правами на снятое Вами видео. При этом использование другими лицами данных материалов без Вашего согласия является нарушением Ваших прав.

Однако также важно учитывать, что в соответствии со ст.152.1 ГК РФ “Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина”. Соответственно граждане, которые были засняты Вами, могут предъявить к Вам претензии.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector