Авторские права

№ 357961. 19 марта 2012 в 9:27 Кемерово

здравствуйте. Я снял на видео учебный видеокурс, планирую реализовывать через Интернет (отправка почтой по Почте РФ и в электронном виде). Были прецеденты копирования моего аналогичного материала с целью дальнейшей продажи. Каким образом я могу защитить свою интеллектуальную собственность и узаконить свои права на авторство? В видеокурсе обучает моя знакомая, на мое единоличное авторство она согласна, подтвердит его если это потребуется.

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, интернет


Ответы юристов
№246154. 18 марта 2012 в 15:51

Евгений, добрый день!

Как автор аудиовизуального произведения (видеокурса), Вы вправе использовать предусмотренные законодательством меры по защите своих нарушенных прав — в частности, требовать пресечения действий, нарушающих Ваши права, возмещения убытков и морального вреда.

Также Вы можете техническими способами сделать невозможным копирание материалов на сайте, разместить на сайте предупреждение, о том, что все материалы охраняются авторским правом, а их копирование запрещено.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 марта 2012 в 9:27

а каким образом мне оформить права?

№246296. 19 марта 2012 в 13:52

Права на произведение у Вас возникают в силу самого факта его создания (т.е. соблюдения каких-либо формальностей для этого не требуется).

При этом на случай возникновения возможных спорных ситуаций Вы можете осуществить депонирование произведения (что позводит доказать Ваше авторство).

Также, возможно, стоит закрепить отношения с Вашей знакомой, которая обладает соответствующими правами в отношении данного видеокурса.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы