постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних

№ 401636. 31 мая 2013 в 8:39 Саратов

Добрый день! Мой сын 14 лет в компании с товарищами побил 17-летнего подростка за сексуальные домогательства. Его поставили на учет в КДН. При этом официального вызова на комиссию (и даже телефонного звонка) не было, нам только позвонили из школы и сказали, чтобы мы сами договорились о заседании КДН и пришли туда. На заседании комиссии никакого протокола мы не подписывали, копии документом не выдавали. Велели ходить отмечаться к инспектору по делам несовершеннолетних (сроки и график не установлены).Меня интересует, как юридически правильно должна была происходить постановка, какими документами это оформляется. Заранее спасибо

Тема: Исполнение наказания, работа в мвд


Ответы юристов
№269484. 31 мая 2013 в 11:08

Согласно федеральному закону порядок осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав определяется законодательством субъекта Российской Федерации. Законом Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по исполнению функций комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» от 29 июня 2005 года № 62-ЗСО в области созданы и функционируют 48 самостоятельных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований, городских округов области.

Похоже, что саратовские власти не сочли нужным принимать закон, регламентирующий именно порядок осуществления деятельности комиссии. Смотрите сами, можно на месте уточнить.

http://saratov.gov.ru/government/structure/comunderage/

Не утратил силу Указ Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967 "Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних". Этим указом Комиссии наделены правом применять меры воспитательного воздействия к детям, нанесшим побои, в возрасте от 14 до 16 лет (п. "б" ст. 17). В отношении лиц, подвергнутых воспитательным мерам, КДН совместно с органами внутренних дет ведет учет и наблюдают за поведением (ст. 13).

Дела рассматриваются комиссиями на основании материалов, переданных правоохранительными органами, а также на основании заявлений граждан.

Решение о рассмотрении дела КДН принимает председатель.

На заседание приглашают несовершеннолетнего и родителей.

Статья 35. Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает собранные по делу материалы, выслушивает объяснения несовершеннолетнего, его родителей или лиц, их заменяющих, потерпевшего, свидетелей и после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела принимает одно из следующих решений:

а) применить меры воздействия, предусмотренные статьями 18 и 19 настоящего Положения;

б) прекратить дело;

в) отложить рассмотрение дела и провести дополнительную проверку;

г) передать дело в органы прокуратуры.

Статья 36. На заседании комиссии составляется протокол с указанием даты и места заседания, содержания рассматриваемого дела, сведений о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, и краткой записью их объяснений, других данных, относящихся к делу, а также сведений об оглашении принятого постановления и разъяснении порядка и сроков его обжалования. Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

Статья 37. Постановления комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.

Постановление комиссии должно быть изложено в письменной форме и мотивированно. В постановлении о применении меры воздействия указываются: наименование комиссии; дата рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение, и принятое по делу решение.

Постановление подписывается председательствующим и секретарем и оглашается вслед за его принятием.

О принятом постановлении комиссия, как правило, сообщает общественным организациям по месту работы, учебы или жительства несовершеннолетнего правонарушителя, а также по месту работы или жительства его родителей или лиц, их заменяющих.

Это постановление можно обжаловать в суд (10 дней — срок обжалования).

В МВД учет несовершеннолетних правонарушителей ведется в соответствии с инструкцией:

Приложение

к Приказу МВД России

от 26 мая 2000 г. № 569

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Закон не запрещает несовершеннолетним сексуальные домогательства как таковые (при отсутствии признаков изнасилования и насильственных действий сексуального характера).

За побои (ст. 116 УК) уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет.

Если не достиг 16 лет — комиссия вправе применить воспитательные меры в административном порядке.

Можно попробовать мотивировать факт общественной опасности действий домогателя (ст. 134 или 135 УК) и необходимую оборону (оборона возможна и от общественно опасных деяний малолетних), но вряд ли получится это.

"Необходимая оборона может быть признана правомерной независимо от того, привлечено ли посягавшее лицо к уголовной ответственности, в том числе в случае защиты от посягательства лица в состоянии невменяемости или лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность" (п. 5 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19).

В любом случае, если есть основания, правильно заявить о сексуальных домогательствах в полицию, пусть полиция направляет материалы в КДН.

И срок обжалования постановления КДН не пропустите.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы