Могу ли я вступить в наследство вместо отца?

№ 138589. 11 января 2009 в 17:05 Тула

Здравствуйте, уважаемые юристы!Я хотела бы спросить, 3 года назад умер отец моего отца(мой дед),оставив завещание на дом на моего отца, но отец тоже умер не вступив в наследство, но умер в 2008году еще не истекло пол года, могу ли я вместо него вступить? И кто еще может?Ведь еще жива бабушка(жена деда) и два брата.Но завещание составлено только на моего отца, а бубушка находится в престорелом доме ей 94года,а я у него одна дочь и с матерью моей он разведен и больше в браке ни с кем не состоял? И что мне для этого нужно? СПАСИБО!

Тема: Легализация и нотариат, наследство


Ответы юристов
№79788. 11 января 2009 в 17:47

Здравствуйте, Наталья.

В наследство по завещанию вступают только те лица, которые указаны в завещании.

В описанном Вами случае вступает в силу положения Гражданского кодекса о наследственной трасмиссии (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ): «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника». Таким образом, для Вас открыто два наследства-

1) Наследство, оставшееся после смерти Вашего отца — Вы наследуете как наследник по закону (первой очереди — супруг, дети, родители) — но в равных долях с Вашей бабушкой, которая являлась матерью Вашего отца, то есть по 1/2 от собственности Вашего папы. Здесь возможен отказ бабушки от причитающегося ей наследства но не в пользу кого-либо, а просто отказ. Для этого необходимо обратиться к нотариусу за выдачей Свидетельства о праве на наследство по закону.

2) В порядке наследственной трасмиссии (перехода права наследования) Вы наследуете за своим дедушкой, то есть поскольку Ваш отец умер не успев принять наследства, Вы, как его единственный наследник, наследуете за него непринятое им имущество (если только Ваш отец не составил завещания на случаей своей смерти и не завещал свое имущество кому-либо другому, потому что в таком случае за Вашим дедушкой будет наследовать насленик по завещанию Вашего отца, впрочем как и за самим Вашим отцом).

Таким образом, Вам необходимо также обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в порядке наследвенной трасмиссии.

Подводя итог: Вам необходимо получить два свидетельства о праве на наследство — 1) На наследство в порядке наследственной трасмиссии

2) На 1/2 долю в наследстве после смерти Вашего отца (вторая половина отходит бабушке, если только она не откажется от наследства, в таком случае, Вы наследуете все имущество).

С уважением к Вам, Ветюгов Роман.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы