Есть ли управа на недобросовестных, подкупных нотариусов?

№ 274739. 29 ноября 2010 в 15:05 Москва

30 мая 2010г. умер мой дедушка (г.Павлово Нижегородской обл.). Наследство — частный дом с приусадебным участком. У него было 3 сына: старший — мой отец (умер в 1991г.) — в долю идем мы с братом,… и еще 2 сына.

Мы с братом в октябре 2010 написали заявление на наследство. А в ноябре 2010 появляется вдруг завещание от мая 2009г., о котором никто из нас не знал,. Мы уверены, что это 100% подделка, сделанная женой среднего сына, т.к. младший сын тоже об этом не знал. Я думаю, если бы дедушка писал завещание (а в 2009г. он еще на велосипеде ездил, т.е. был в здравом состоянии), об этом знал бы и младший его сын.

Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? У меня есть письма с дедушкиным подчерком.

Тема: Легализация и нотариат, наследство


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№178173. 29 ноября 2010 в 15:46

Здравствуйте, Валентина.

Дедушка не обязан был никого ставить в известность о том, что оставил завещание — возможно, у него были свои причины умолчать о своих намерениях. Долг нотариуса состоял в том, чтобы факт оставленного завещания сохранить в тайне до момента открытия наследства. Так что, ничего удивительного в том, что о завещании Вам не было известно, — нет (во всяком случае, на первый взгляд). Нотариус вполне может оказаться добросовестным и неподкупным.

Если же Вы уверены, что подпись дедушки на завещании подделана, то надо обращаться в суд и этот факт в суде доказывать. В процессе рассмотрения дела суд может назначить проведение соответствующей экспертизы, которая и позволит прояснить все спорные моменты.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы