Наследство

№ 400286. 15 мая 2013 в 17:04 Киров

Узнав о смерти своего родственника Алексеева, Флавианов, ко¬торому Алексеев завещал все свое имущество, стал интересо¬ваться составом наследства и выяснил, что Алексееву, в числе прочего, при¬надлежали на праве собственности квартира, автомобиль, два охотничьих ру¬жья, специально подобранная библиотека классической литературы; за ним был закреплен на праве пожизненного владения земельный участок в сельс¬кой местности. Кроме того, Флавианову стало известно, что Алексеев не ус¬пел получить в издательстве, с которым он сотрудничал, гонорар за переиз¬дание его книги; еще одна книга Алексеева на момент его смерти находи¬лась в наборе; наследник также обнаружил в бумагах покойного несколько долговых расписок на крупные суммы.

Права Флавианова на часть имущества стала оспаривать приемная дочь Алексеева. Она утверждала, что в состав наследства входит имущество умершего, а под имуществом российское законодательство понимает только ве¬щи и денежные средства. Она также настаивала на том, что Флавианову не могут быть переданы ружья и автомобиль, поскольку тот не имеет лицензии на хранение оружия и водительского удостоверения. По поводу библиотеки она заявила, что помогала отчиму собирать ее, выполняя его поручения о покупке книг, и предложила Флавианову разделить библиотеку по справедливости, т. е. пополам. Усомнившись в обоснованности претензий, Флавиа¬нов обратился к адвокату за консультацией.

Что понимается под имуществом в российском гражданском законода¬тельстве? К каким из известных категорий вещей относятся предметы, оказавшиеся в составе наследства? Какие практические последст¬вия вызывает отнесение их к той или иной категории вещей?

Тема: Наследственное право, все


Ответы юристов
Поляков Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

Адвокатская помощь в Екатеринбурге. Профессиональные юридические консультации. т. 8-902-4444-239, www.polyakov-dv.ru

№268455. 15 мая 2013 в 19:52

Убедительная просьба студентам не засорять форум юридическими задачами со своих семинаров. Должно быть стыдно. Этот форум для реально нуждающихся людей, которым действительно необходима бесплатная консультация.

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области,http://www.polyakov-dv.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы