Наследственные споры

№ 473992. 2 сентября 2015 в 0:33 Петрозаводск

Здравствуйте! Какова вероятность оспорить завещание, если человек писал его в больнице, за 10 дней до смерти? Причина смерти -ишемическая болезнь сердца.

Тема: Наследственное право, наследственные споры


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№323634. 2 сентября 2015 в 0:40

Нужны подробности. Нужно знать, при каких обстоятельствах это завещание совершено и кем удостоверено (подписано). Почему Вы считаете данное завещание недействительным?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 сентября 2015 в 0:56

Совершено при обстоятельствах нахождения завещателя в больнице, в критическом предсмертном состоянии. Нотариус подтверждает его наличие, но в реестре другие нотариусы его не "видят".Возможно было удостоверено дежурным врачом или др. мед.персоналом…

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№323635. 2 сентября 2015 в 2:34

Для того, чтобы совершенное в больнице (стационаре) завещание было признано действительным, оно должно отвечать целому ряду требований.

В частности, оно должно быть удостоверено нотариусом либо главным врачом, заместителем главного врача по медицинской части, дежурным врачом. Если завещание удостоверено одним из названных врачей, то оно должно быть подписано свидетелем, присутствовавшим при совершении завещания. Личность свидетеля имеет значение: он должен быть грамотным, обладающим дееспособностью в полном объеме, в полной мере осознавать существо происходящего, владеть языком, на котором составлено завещание; лицо, в пользу которого составлено завещание, а также супруг такого лица, его дети и родители не могут выступать в роли свидетелей. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения. В момент совершения завещания завещатель должен находиться в состоянии, позволяющем ему в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими (т.е., что называется, в здравом уме и твердой памяти).

Насколько все эти требования были в описанной Вами ситуации соблюдены, Вам должно быть виднее.

Те факты, на которые Вы ссылаетесь (наличие у завещателя ишемической болезни сердца, нахождение его в момент совершения завещания в критическом предсмертном состоянии), сами по себе завещание не порочат. Люди часто, даже будучи глубоко больными, до своего последнего вздоха ясность ума сохраняют. И завещания в критическом состоянии нередко совершают.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 сентября 2015 в 16:54

Спасибо за исчерпывающий ответ на вопрос.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы