Наследование доли в ООО

№ 148598. 26 февраля 2009 в 9:40 Киров

Умер учредитель ООО, остались три наследника, в том числе несовершеннолетний ребенок. Нотариус требует прокол решения собрания учредителей о принятии наследников в состав общества.

Вопросы: 1. Имеет ли право само общество разделить долю (12%) на наследников? Как это сделать и какие при этом нужны документы? Только одно заявление наследников? В уставе прописано, что наследники включаются в состав учредителей только с согласия учредителей.

2. Шесть месяцев со дня смерти прошло, но нотариус не разъяснила порядок наследования и заявление на право втупления в наследство написала только мать. А жена не написала. Имеет ли право на наследство жена? И как ей теперь поступить. Можно написать заявление сейчас или уже позно и нужно решать этот вопрос в суде?

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№86626. 26 февраля 2009 в 10:16

Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

1. Общество делить долю умершего не может, может только принять решение о включении наследников в число учредителей или в отказе о принятии.

2. Если жена на момент смерти мужа была «прописана» с ним по одному адресу, то считается что она фактически приняла наследство и нотариус примет от неё заявление и по истечении 6-ти месяцев. Если не была прописана, то или мать пишет нотариусу заявление о том что она согласна с включением в число наследников жены умершего или ей нужно будет обращаться в суд.

3. Нотариус обязана! разъясниь наследникам их права и обязанности.

Статья 16 Основ законодательства о нотариате гласит:

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы