какую силу имеет завещание?

№ 180416. 23 июля 2009 в 21:50 Ижевск

здравствуйте,уважаемые юристы,я бы хотел спросить мой отец составил на меня завещание(в этом доме я не прописан), у него есть взрослые дети от другого брака и причем дочь инвалид.могут ли они обжаловать завещание в суде и получить долю и какие у них шансы выиграть?может ли отец переписать завещание или вписать еще кого нибудь без моего согласия (завещание хранится у меня)?

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№109848. 18 июля 2009 в 18:28

Здравствуйте, Александр.

1. Право на обязательную долю при наличии завещания имеет дочь- инвалид (ст. 1149 ГК РФ).

2. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее, поэтому отец может не ставя Вас в известность переписать завещание бессчетное колличество раз. Действительно будет последнее.

3. Для признания завещания недействительным нужны основания предусмотренные ГК РФ.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 июля 2009 в 14:54

здравствуйте,можно узнать какую долю может иметь дочь инвалид?при изменении завещания уведомят ли меня об этом?какие могут быть основания для того чтобы завещание было не действитльным? заранее огромное спасибо!

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№110394. 23 июля 2009 в 18:43

1. Обязательная доля установлена ст. 1149 ГК РФ и равна 1/2 от того, что причиталось бы по закону, т.е. при отсутствии завещания.

2. Никто Вас не обязан уведомлять и, как привило, об этом не сообщают.

3. недействительность завещания регулируется гл. 9 ГК РФ.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 июля 2009 в 21:50

извинети за столь много вопросов,а если завещание составлено тогда какую имеет долю?и можем ли мы через суд отстоять наше право на ее долю?получается совсем не справедливо она мне не родная,я строю дом за свой счет и отец ее вообще не новещает ее!!!спасибо.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№110487. 24 июля 2009 в 2:44

Обязательную долю оспорить не сможете и в суде тоже.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ РАВНА 1/2 ОТ ТОГО ЧТО ПРИЧИТАЛОСЬ БЫ ПО ЗАКОНУ НЕ БУДЬ ЗАВЕЩАНИЯ (СТ. 1149 гк рф).

НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ УКАЗАНЫ В СТ. 1142 ГК РФ.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector