Как получить наследство от бабушки, если отец был лишен права отцовства?

№ 206081. 17 ноября 2009 в 13:52 Не определен

Предыстория:

Моя жена Ирина родилась в г. Хабаровск в 1974 г. В 1982 г. ее мать развелась с ее родным отцом (Владимир) и сошлась с другим человеком (Олег), с которым они выехали на постоянное проживание в г. Красный Луч (Украина). В 1982 г. мама и отчим моей жены Олег женились и Олег начал готовить документы на удочерение Иры. Для достижения этого родной отец Ирины Владимир отказался от отцовства и был лишен родительских прав, а Ира обрела другого отца и новое свидетельство о рождении. За период с момента лишения отцовства с 1982 г. до 2002 г. Ира виделась со своим родным отцом всего несколько раз, когда он уже проживал в г. Краснодар у своей матери (Ириной бабушки по крови). В 2002 г. Владимир умер. В 2008г. умер его родной брат и бабушка Иры осталась одна — из ближайших кровных родственников осталась только моя жена.

Вопрос:

Является ли моя жена наследницей имущества, принадлежащего на сегодняшний день ее бабушке, проживающей в Краснодаре, или лишение отцовства отняло у нее имущественные права по отцовой линии? Если Ирина наследницей не является, то какими способами можно реализовать это право? Какой путь самый оптимальный? Прим.(бабушка — гражданка Российской федерации и прописана в г. Краснодар, Ира- гражданка Украины и прописана в г. Красный Луч).

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№128858. 17 ноября 2009 в 14:22

Здравствуйте, Александр.

Ребенок в отличие от своих родителей, лишенных родительских прав (которые теряют все права, основанные на факте родства), сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с такими родителями и другими родственниками. Данное правило закреплено в п.4 ст.71 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, Ваша супруга является наследницей своей бабушки и наследует оставшееся после неё имущество по праву представления — п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, т.е. в объёме той доли, которая бы досталась в порядке наследования её отцу.

Я бы в любом случае рекомендовал бабушке оставить завещание в пользу внучки.

С уважением,


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№128945. 17 ноября 2009 в 21:11

Здравствуйте, Александр.

Ирина полноправный наследник.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы