Получение дубликата свидетельства о смерти

№ 359088. 22 марта 2012 в 22:18 Ростов

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация с получением дубликата свидетельства о смерти: у моего несовершеннолетнего ребенка умер дед, с отцом ребенка мы разведены.Отдел ЗАГС в выдаче мне дубликата свидетельства о смерти моего бывшего свекра отказал. Теперь, чтобы разыскать у нотариуса Завещание (в котором указан внук, т.е мой несовершеннолетний ребенок) мне необходим этот дубликат-дубликат в ЗАГСе не дают (т.к. я умершему уже никто)- нотариус не имеет права искать завещание, получается замкнутый круг!Отец ребенка в нашей ситуации отказался предоставить дубликат свидетельства о смерти своего отца. В итоге ребенок лишается всего, что ему полагается по Завещанию? Можно ли что-то предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.

Тема: Наследственное право, свидетельство о смерти


Ответы юристов
Дарья Дарья, Уфа

юрист ufa-urist1@yandex.ru

№245814. 16 марта 2012 в 11:05

Вы может и никто, а Вот ваш сын-внук. должны дать, пусть нотариус делает запрос


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 марта 2012 в 22:18

Нотариус запросы не производит. а просит предоставить дубликат свидетельства о смерти или справку о смерти из ЗАГСа.ЗАГС в свою очередь мне отказывает, т.к. я являюсь "бывшим родственником". В результате ребенок ничего не получит по завещанию своего деда.

Дарья Дарья, Уфа

юрист ufa-urist1@yandex.ru

№246773. 23 марта 2012 в 7:18

В соответствии со ст.15, а также ст.ст. 72, 73 Основ нотариус вправе истребовать от юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в т.ч. от органов ЗАГС нотариус вправе запросить сведения о государственной регистрации любого акта гражданского состояния.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы