Размер госпошлины при подаче заявления о признании прав собственности на гараж

№ 210896. 7 декабря 2009 в 15:42 Не определен

Какой размер госпошлины должна заплатить при подаче искового заявления о признании прав собственности на гараж?

Тема: Наследственное право, госпошлина


Ответы юристов
№131969. 7 декабря 2009 в 15:49

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Размер госпошлины, уплачиваемой при обращении в суд следует исчислить исходя их стоимости гаража.

На основании ст. 333.19. Налогового Кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей — 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей — 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей — 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей — 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

С уважением,


№132066. 8 декабря 2009 в 8:32

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Действительно, иск о признании права собственности относится к имущественным искам, а значит истец, подавая такой иск, должен оплатить государственную пошлину исходя из стоимости такого имущества. Чаще всего предметом таких исков является признание права собственности на недвижимое имущество: квартиру, дом. В этом случае, возможно оплата госпошлины исходя из стоимости БТИ на это недвижимое имущество. Размер госпошлины исчисляется по нормам установленным статьей 333.19 НК РФ.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector