Наследование квартиры

№ 445163. 24 сентября 2014 в 23:34 Калуга

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня вопрос по поводу наследования. Прошло более полугода со дня смерти моей мамы (на 10 дней больше), но я заявление на наследование квартиры в срок не подал (знакомые неправильно соорентировали, сказав, что этим надо заниматься только ПОСЛЕ полугода). Только что узнал, что сроки прошли. Вопрос: что мне теперь делать, с какими документами к кому идти, и может ли мамина квартира отойти к государству? Завещания нет. Квартира приватизирована. В этой квартире я живу, плачу все коммунальные за маму. Спасибо большое Вам за ответ!

Тема: Наследственное право, наследование квартиры


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300193. 25 сентября 2014 в 1:04

Здравствуйте, Валерий. Вы фактически вступили в наследство. Государство на Вашу квартиру претендовать не может. В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о праве на наследство. Однако признаётся, что наследник принял наследство, если совершил фактические действия, свидетельствующие о его принятии. (п.2 ст.1153 ГК). Такими действиями в Вашем случае являются проживание в квартире и оплата коммунальных платежей.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту нахождения квартиры, чтобы открыть наследственное дело. При обращении к нотариусу для начала необходимо предоставить следующие документы: гражданский паспорт наследника; свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие родство с наследодателем; документы на квартиру.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 сентября 2014 в 9:18

Огромное Вам спасибо за такой развернутый и понятный ответ! Всех Вам благ и успехов!

Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300243. 25 сентября 2014 в 15:26

Спасибо!

Дополню, что если нет других наследников первой очереди (такими по ГК РФ являются супруг, дети и родители наследодателя), то проблем возникнуть не должно. Если же таковые имеются, то они могли в течение полугода заявить о своём праве на долю в наследстве. В любом случае, в соответствии со ст.1168 ГК РФ Вы как наследник, проживающий в квартире вместе с наследодателем, имеете преимущественное право на получение этой квартиры в натуре в собственность.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 сентября 2014 в 18:08

Спасибо Вам за дополнение и Ваше участие! (забыл только написать в вопросе, что я, хоть и живу в этой квартире, но не прописан в ней).

Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300264. 25 сентября 2014 в 18:48

Не имеет значения, прописаны или нет.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 26 сентября 2014 в 13:56

Спасибо Вам огромное, все разъяснили, успокоили)Теперь пойду к нотариусу)

Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300340. 26 сентября 2014 в 14:23

Квитанции об уплате коммунальных платежей тоже предъявите нотариусу.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 26 сентября 2014 в 17:11

Понятно, спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector