Как выкупить долю в квартире?

№ 134179. 9 декабря 2008 в 20:24 Москва

После смерти отца в наследство на меня, моего брата и мачеху осталась комната в трехкомнатной квартире. Остальная часть квартиры принадлежит мне. Допустим я договорился с братом и он уступил мне свою треть от этой комнаты. Т.е. я владею 8/9 от этой квартиры и мачеха 1/9.

Я хочу получить в собственность всю квартиру. На мою просьбу продать свою долю мачеха отвечает отказом. Она не желает этого делать — аргументируя тем что хочет быть прописана в Москве — а денег, полученных от продажи доли, ей не хватит на покупку хотя бы комнаты. Жить где у нее есть — есть дочь, вышедшая замуж за состоятельного человека и живущая в ближайшем подсмосковье. Кстати, дочь тоже прописана (вероятно незаконно) в моей же квартире. Вопрос — как я могу получить/выкупить все квартиру в свое владение? (Как можно дешевле, естественно — т.е. по БТИ стоимости).

Могу я вынудить мачеху продать мне эту 1/9? Принятие наследства еще не закончено.

Спасибо за ответ.

Тема: Наследственное право, принятие наследства


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№76499. 9 декабря 2008 в 20:45

Здравствуйте, Шпеер Роланд Петрович. В соответствии со ст.252 Вы можете выкупить долю в судебном порядке. Однако данный вопрос не решается автоматически — в суде нужно даказать «малозначительность» доли мачехи, и отсутствие «существенного интереса» к доли. Эти моменты всегда субъективны и оцениваются в итоге судом. В любом случае выкупить долю можно

по оценке независимой экспертизы, стоимость БТИ суд, и соответственно ответчика не устроит.

Адвокат Коновалов С.В.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 декабря 2008 в 22:31

Большое спасибо за ответ. Относительно «малозначительность доли» — по моему это очевидно — всего 1/9 от всей квартиры, и для меня и моей семьи это чужой человек… Относительно «существенного интереса» — у нее есть где жить точно — у дочери.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№78148. 21 декабря 2008 в 23:08

Здравствуйте, Шпеер Роланд Петрович.

Не ради саморекламы, советую Вам прибегнуть к юридической помощи. При всей «очевидности вопроса» много нюансов, единой судебной практики нет.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Адвокат Коновалов С.В.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы